При покупке недвижимости предлагают оформить задаток: чем это может обернуться | Юридические советы * Законы (@yurist_tgm) | Мегасреда | 08.12.22, 00:01:57
Материал 08.12.22, 00:01

При покупке недвижимости предлагают оформить задаток: чем это может обернуться

В сделках с недвижимостью всегда фигурируют серьезные суммы💰 — поэтому малейший промах в оформлении денежных расчетов может дорого обойтись. Разберем, что может произойти, если передать деньги продавцу в качестве задатка.

Закон предусматривает задаток как способ, позволяющий обеспечить исполнение обязательства. Механизм такой👇

- если сделка не состоится по вине покупателя (он откажется покупать объект), то деньги, переданные им в счет задатка, остаются у продавца,

- если же продавец сорвет сделку, он должен будет вернуть покупателю задаток в двойном размере (ст. 381 ГК РФ).

Как видно, отказ от сделки, обеспеченной задатком, может дорого обойтись виновной стороне. В судебной практике есть пример, когда правило о задатке применили даже к наследникам несостоявшегося покупателя недвижимости (ВС РФ, №4-КГ21-3-К1).

Мужчина передал задаток в качестве оплаты за дом (1,2 млн рублей), но вскоре после этого скоропостижно скончался — сделка не состоялась. Продавец предложил наследникам покупателя доплатить за дом, но те отказались и потребовали от него вернуть деньги.

⚖В итоге суд решил так: раз при передаче денег покупатель прямо указал, что это задаток, деньги должны остаться у продавца, т. к. сделка не состоялась по вине покупателя (точнее — его наследников). Если бы в документах не было слова «задаток», переданные деньги расценивались бы как аванс — и тогда продавцу пришлось бы их вернуть наследникам.

@yurist_tgm

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Юридические советы * Законы был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства