Что такое программа 1С? | RG-Soft (@rg-soft) | Мегасреда | 20.12.22, 15:30:30
Статья 20.12.22, 15:30

Что такое программа 1С?

В начале 90-х на рынке IT-продуктов появилась первая российская программа для автоматизации бухгалтерского и оперативного учета 1С: Бухгалтерия, написанная на одноименном языке программирования. Благодаря ей у бухгалтеров освободились руки от рутинных задач, и специалисты смогли сосредоточиться на более серьезной умственной деятельности. До сих пор многие ассоциируют название «1С» именно с Бухгалтерией. Хотя за тридцать лет линейка приложений значительно расширилась - программные продукты разработчика «фирмы 1С» развились до многоуровневых ERP-систем, способных охватить все контуры учета и автоматизировать большинство бизнес-процессов предприятия. Продукты 1С используются не только коммерческими организациями, но и внедряются на уровне государственных учреждений.

Что такое платформа 1С: Предприятие

В тех далеких девяностых фирма 1С на основе собственного языка написала не просто программу, автоматизирующую бухгалтерскую деятельность, а технологическую платформу, на основе которой создано множество прикладных решений для разных отраслей бизнеса. Платформа 1С:Предприятие является программной оболочкой, она выстраивается над базой данных – то есть тем массивом информации, которую программа 1С использует для совершения различных операций. Прикладные программные решения создаются на основе платформы «1С:Предприятие» и называются конфигурациями. Конфигурации могут быть видоизменены для решения специфических бизнес-задач. Именно гибкость настройки системы и открытый код делают продукты «1С» такими востребованными. В этом плане у «1С» практически нет конкурентов.

Платформа «1С:Предприятие» постоянно совершенствуется компанией-разработчиком. На сегодняшний день актуальной является версия 8.

Функционал

Где используются программы 1С

Область применения специализированных приложений на платформе 1С:Предприятие огромна. На сегодняшний день существуют автоматизированные программные решения, охватывающие все виды учета.

Бухгалтерия. Существует несколько версий прикладных решений для ведения бухгалтерского, налогового и финансового учета в соответствии с законодательством РФ.

Электронный документооборот. С автоматизацией документооборота составление, учет и обмен документацией возможен без лишних операций и бумажной волокиты.

Отдел кадров. Функционал программных продуктов от 1С позволяет вести кадровый учет, осуществлять отбор сотрудников на открытые вакансии, планировать обучение и мотивировать сотрудников. Процесс начисления заработной платы, премий и отчислений в налоговую и социальные фонды полностью автоматизирован.

Логистика и склад. Фирмой 1С были разработаны программные продукты для складского учета, отслеживания остатков и движения сырья, учета готовой продукции и других материальных ресурсов предприятия.

Управление. Комплексные системы управления предприятием в зависимости от масштабов и специфических бизнес-задач могут быть представлены несколькими конфигурациями.

Планирование. Контроль над расходом средств, составление смет и бизнес-планов на основе собранной информации о функционировании предприятия.

Производство. Благодаря комплексным системам 1С контроль производственного процесса возможен от этапа поставки сырья до реализации продукции. При этом на каждом этапе осуществляется автоматизированный расчет различных финансовых показателей – себестоимость, продажи, прибыль и рентабельность.

СRM. Взаимодействие с клиентами и контрагентами становится проще. Решения от 1С позволяют создавать клиентские базы, выстраивать автоматизированные воронки продаж. При этом вы можете рассчитывать и наглядно выводить аналитические показатели для понимания эффективности маркетинговой стратегии.

ERP или ресурсы. Фирма 1С разработала специализированные комплексные системы управления и учета предприятий из различных экономических отраслей – торговое дело, строительство, ЖКХ, сельское хозяйство, сфера услуг и т.д.

Самые популярные продукты 1С

1С:Бухгалтерия

1С:Бухгалтерия — это первое из продуктов 1С, что устанавливают предприятия. Программа помогает вести бухгалтерский и налоговый учет с применением выбранной системы налогообложения, а также отправлять регламентированную отчетность прямо из приложения через специализированный сервис обмена документацией.

Основной функционал:

· Создание бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности

· Ведение договоров и расчетов с контрагентами

· Расчет и начисление заработной платы, формирование унифицированных форм согласно трудовому кодексу

· Учет материально-производственных запасов

· Ведения учета сразу по нескольким организациям в разных информационных базах.

· Составление уставного капитала компании.

1С:Зарплата и управление персоналом

«1С:Зарплата и управление персоналом» («1С:ЗУП») — программа создана специально для автоматизации ведения кадровой политики на предприятии и расчета заработной платы

Основной функционал:

· Ведение карточек кадров с персональными данными. Учет движения кадров на предприятии. Составление штатного расписания. Учет рабочего времени.

· Автоматический расчет заработной платы сотрудников с начислением и удержанием.

· Расчет социальных и налоговых отчислений.

· Составление регламентированной отчетности.

· Анализ кадрового состава, обучение, мотивация и отбор сотрудников

· Синхронизация с «1С:Бухгалтерия 8»

1С:Управление торговлей

«1С:Управление торговлей» («1С:УТ») — программа, предназначенная для автоматизации оптовой и розничной торговли.

Основной функционал:

· Работа с номенклатурой, составление справочников. Возможность отображения справочной информации в удобном для пользователя виде: по сегментам и видам.

· Учет контрагентов и клиентов. Объединение их в группы по признакам или экономическим показателям. Оценка перспективности сделок. Отслеживание работы менеджеров по продажам.

· Закупки и продажи. Оформление заказов, автоматизированное формирование счета. Возможность формирования индивидуальной ценовой политики для определенных клиентов, учет использования подарочных сертификатов.

· Составление автоматизированных отчетов по складским операциям. Отслеживание перемещения товара и его списание. Отражение данных инвентаризации.

· Учет доходов и расходов. Возможность контроля и анализа показателей.

· Составление бухгалтерской отчетности, расчет заработной платы и кадровый учет.

1С:Розница

«1С:Розница» — программа, заточенная под работу предприятий розничной торговли.

Основной функционал:

Учет поступления товаров, перемещения товаров, инвентаризация.

Регулирование ценообразования с учетом скидок и дисконтных карт.

Учет наличных и безналичных средств при оплате товара

Интеграция с торговым оборудованием: кассы, сканеры, терминалы.

Формирование первичной документации и печать.

Интеграция с другими продуктами 1С: «1С:Бухгалтерия 8» и «1С:Управление торговлей 8».

1С:Управление нашей фирмой

«1С:Управление нашей фирмой» («1С:УНФ») — программа создана для обеспечения работы небольших компаний и включат весь необходимый функционал для малого бизнеса.

Продажа и поступление товара. Формирование и изменение цен.

Выполнение банковских операций и работа с кассой;

Создание клиентской базы с возможностью загрузки базы из Excel и адресной книги Google.

Учет операций по взаиморасчету с поставщиками

Ведение учета по материалам и товарам. Работа с сертификатами, накладными и списанием.

Учет прямых, косвенных затрат и их анализ

Учет производственных операций, в том числе посменно

Планирование и учет выполнения работ, услуг.

Возможность формирования уставного капитала с учетом всех требований законодательства и др.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал RG-Soft был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства