В Госдуму внесен проект нового закона о занятости | Правовест (@pravovest) | Мегасреда | 19.01.23, 09:14:19
Материал 19.01.23, 09:14

В Госдуму внесен проект нового закона о занятости

Проект федерального закона N 275599-8

Он должен заменить действующий в настоящее время Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1. Предполагается, что новый закон о занятости населения в РФ вступит в силу с 1 января 2024 года.

Так, в частности, в новом законе планируется закрепить такие понятия, как самозанятый и платформенно занятый. Под самозанятостью будет пониматься деятельность гражданина по личному производству товаров, выполнению работ или оказанию услуг, направленная на систематическое получение дохода. А платформенно занятыми будут считаться граждане, лично выполняющие работы или оказывающие услуги на основе заключенных договоров и использующие цифровые платформы занятости. Например, к таким работникам будут относиться курьеры и таксисты. В проекте отмечается, что вопросы, связанные с этими формами занятости, будут урегулированы отдельным федеральным законом.

Отдельная статья законопроекта посвящена противодействию нелегальной занятости в РФ. Правительство РФ будет утверждать план мероприятий по противодействию нелегальной занятости, а межведомственные комиссии регионов будут координировать выполнение плана и рассматривать письменные обращения граждан, содержащие информацию о фактах нелегальной занятости. Роструд будет вести общедоступный реестр работодателей, у которых выявлены факты нелегальной занятости.

Планируется изменить правила установления квоты для приема на работу инвалидов.

Работодателям, у которых численность работников превышает 35 человек, законодательством субъекта РФ будет устанавливаться квота исходя из потребности инвалидов в трудоустройстве и возможностях экономики субъекта РФ в размерах от 2 до 4 процентов от среднесписочной численности работников. При этом субъект РФ сможет дифференцировать размер квоты для различных отраслей экономики, различных муниципальных образований, работодателей с различной среднесписочной численностью работников.

Планируют закрепить перечень случаев, когда работодатель освобождается от выполнения квоты

@pravovestnews

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Правовест был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства