Новые правила и законы для бизнеса: что изменится в 2023 году | Ак Барс Банк (@akbars) | Мегасреда | 25.01.23, 16:00:00
Статья 25.01.23, 16:00

Новые правила и законы для бизнеса: что изменится в 2023 году

В 2023 году вступают в силу поправки в законодательстве, которые влияют на работу бизнеса. Рассказываем, о каких новостях нужно знать российским предпринимателям.

Вводят единый налоговый платеж

С 1 января организации и ИП переведут на единый налоговый платеж. Чтобы плательщики могли уплачивать налоги и взносы, для них откроют единый налоговый счет (ЕНС).

До 25 числа каждого месяца компаниям нужно внести деньги на ЕНС и подать уведомления о сумме налогов. В день уплаты рассчитанная сумма спишется со счета, а руководитель компании получит уведомление об уплате. Если после списания на ЕСН остались деньги, их можно оставить в счет будущих платежей или вернуть на расчетный счет.

На ЕНС будут перечислять все налоги и взносы, кроме перечисленных:

- подоходного налога с зарплаты иностранцев;

- государственной пошлины;

- страховых взносов на травматизм.

Увеличивают лимиты по упрощенке

Коэффициент-дефлятор на 2023 год составил 1,257. С его учетом проиндексировали лимит по предельному доходу, который определяет право применять УСН. Другие показатели — численность персонала и стоимость основных средств — не изменились.

Увеличивают МРОТ

С 1 января 2023 МРОТ стал равен 16 242 ₽. Если сотрудники получают зарплату меньше минималки, придется ее проиндексировать. Также нужно пересмотреть пособия за первые три дня болезни сотрудника, средний заработок для оплаты отпуска и командировки.

Изменяют правила уплаты страховых взносов для ИП

В 2023 году страховые взносы надо будет перечислять одной суммой на единый налоговый счет — ЕНС. Сумма фиксированных страховых взносов для ИП за себя составляет 45 842 ₽.

С 1 января 2023 производители и продавцы ювелирных изделий утратят право применять упрощенку и патент. Они смогут работать только на общей системе налогообложения (ОСН). Значит, у них увеличатся налоги и усложнится бухучет.

О маркировке товаров, взносах на обязательное страхование подрядчиков, отмене спецрежима для отдельных видов бизнеса и других законах, читайте в нашей статье.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Ак Барс Банк был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Уже рекомендуют

  • Лучший сотрудник колл-центра, с кем я общалась
    Впервые столкнулась с этим банком месяца назад. Возник не простой вопрос - получение депозитной карты по нотариально доверенности(дистант).

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства