Переход с SAP на 1С | RG-Soft (@rg-soft) | Мегасреда | 30.01.23, 16:50:30
Статья 30.01.23, 16:50

Переход с SAP на 1С

Проблема: Заказчик - международная компания, которая использовала для управленческого учета программу SAP. Регламентированный учет по российскому законодательству в бухгалтерских программах велся не по всем компаниям. Отчетность собиралась вручную в Excel.

Задача

У заказчика 10 юридических лиц. В части компаний планировалось осуществить внедрение системы 1С:Бухгалтерия КОРП и восстановить учет с переносом всех данных за текущий год (с 01.01.2022) из баз других разработчиков. В некоторых компаниях уже использовали продукт 1С:Бухгалтерия КОРП и нам необходимо было доработать функционал под текущие бизнес-процессы. Внедрить 1С:ERP и настроить обмен данных с 1С:Бухгалтерия предприятия.

Что мы сделали?

Подготовка

1. Провели полное обследование бизнес-процессов компании

2. Запросили все базовые данные для блока восстановления учета, изучили учетную политику, оборотно-сальдовые ведомости, все формы бухгалтерской отчетности

3. Взяли интервью у ключевых сотрудников

4. Продумали методологию отражения основных средств согласно ФСБУ 6/2020 и 26/2020, выявили все зависимости для ведения регламентированного учета. У компании этот блок оказался очень большим. Исторически основные средства велись отдельно с компонентами, учитывались капитализируемые ремонты основных средств. Нам необходимо было свести все данные в одно основное средство. Таким образом, мы провели большую работу по блоку внеоборотных активов (основные средства и нематериальные активы): проведен анализ всех основных средств, проработаны элементы амортизации, создание карточек, внесение остатков, расчет амортизации основных средств, был восстановлен весь учет по основным средствам согласно ФСБУ 6/2020 и 26/2020 (поступление основных средств, перемещение и выбытие)

Внедрение и настройка системы

· Были доработаны под особенности заказчика и включены некоторые справочники для обмена типового функционала

· Перенесена вся нормативно-справочная информация в новую систему

· Внесены остатки по счетам учета

· Нам было важно найти разрывы. Дело в том, что существуют значительные расхождения между отчетностью по международным стандартам в SAP и учетом РСБУ. Остатки по планам счетов расходятся с международным учетом. Нам было необходимо правильное и корректное заполнение остатков согласно российским стандартам.

· После этого мы вносили обороты с помощью специальных обработок. Заказчик предоставлял данные в Excel. Данные обрабатывались и переводились в надлежащий вид для загрузки в новую систему. Сложность заключалась в том, что некоторые обороты по счетам учета GAАP не соответствовали счетам РСБУ. Наша задача заключалась в правильной загрузке имеющихся данных источника для корректного проведения регламентированных операций и закрытия месяца и выхода на рубежный.

· Параллельно внедрялась конфигурация 1С:ERP. Оперативный учет начали вести с 1 сентября 2022 в новом контуре. Т.о. обмен между историческими бухгалтерскими базами настроили совместно с запуском оперативного контура. Все данные до 01.09.2022 в исторических бухгалтерских базах присутствовали, а в новые базы (для восстановления учета) мы забрали из SAP в 1С:Бухгалтерию. В дальнейшем все первичные данные будут поступать в 1С:Бухгалтерию из ERP. Была проведена работа с обменами, сделали синхронизацию – обмен между базами ERP и Бухгалтерия предприятия, все операции в оперативном контуре ERP, которые проводили сотрудники (приобретение товаров и услуг и складские операции, операции реализации) автоматически попадали в 1С:Бухгалтерию.

· Проведена настройка аналитики в ERP, с помощью обмена с бухгалтерскими базами получили возможность отражать аналитику в соответствии с регламентированным учетом.

· Аналитика была настроена по аналогии с механизмами, используемыми ранее в SAP. Кроме того, были добавлены новые метрики и источники данных. Добавлены новые показатели для корректного обмена данными между программами ERP и 1С:Бухгалтерия

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал RG-Soft был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства