Соблазны и риски. «Бумажный» НДС  | Бухгалтерия онлайн (@obuchenie14) | Мегасреда | 13.02.23, 09:36:19
Материал 13.02.23, 09:36

Соблазны и риски. «Бумажный» НДС

«Бумажный», потому что сделка оформляется только на бумаге. По факту товары не отгружают, услугу не оказывают. Покупатель, соответственно, в реальности ничего не оплачивает. А просто учитывает входящий по бумагам НДС при уплате налогов государству.

Некоторые предприниматели покупают бумажный НДС у специальных контор или думают о его покупке, чтобы уменьшить НДС к уплате. Но не все до конца понимают риски данной незаконной схемы.

РИСКИ. Есть вероятность получить доначисление НДС на сумму покупного НДС, штраф в 40% плюс пени. А нынешний год обещает и "вишенку на торте": правительство одобрило проект с уголовкой за бумажный НДС: за подложные счета-фактуры и декларации по НДС хотят сажать на 7 лет. Но норму еще подкорректируют.

ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ. Практика свидетельствует о том, что, даже не имея умысла уклоняться от уплаты налогов, плательщик не застрахован от предъявления к нему претензий, если поставщик будет признан «технической» компанией. Защитить интересы в таких ситуациях возможно с помощью налоговой оговорки, которая предусматривает возмещение потерь и убытков от неправомерных действий контрагентов.

@obuchenie14

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Бухгалтерия онлайн был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства