Компания управляла работой техничек? Пойди докажи!  | Бухгалтерия онлайн (@obuchenie14) | Мегасреда | 09.05.23, 13:12:32
Материал 09.05.23, 13:12

Компания управляла работой техничек? Пойди докажи!

Налоговики отказали компании в вычетах НДС и расходах, потребовали пени и штрафы. Проверяющие заявили, что несколько поставщиков были техническими организациями. То есть фактически не покупали товар, который приобрела у них компания, не имели имущества, не сдавали отчетность, не платили налоги. Компания заявила, что не отвечает за действия поставщиков. Отношения с этими партнерами строились на тех же условиях, что и с другими контрагентами. А купленные товары использовали в производстве.

Судьи приняли эти доводы (постановление Арбитражного суда Центрального округа от 01.02.2023 по делу № А48-9805/2021). Аргументы, сработавшие в пользу компании:

  • товары существовали в реальности, а не только на бумаге.
  • свои доводы компания подкрепила расчетами, где сопоставила движение сырья и выпуск продукции. Судьи убедились, что закупка сырья у спорных контрагентов была необходима.
  • компания представила полный пакет документов по спорным партнерам. Первичка была оформлена корректно. А водители, зафиксированные в товарно-транспортных накладных, подтвердили перевозки.
@obuchenie14

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Бухгалтерия онлайн был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства