На что стоит обратить внимание при выборе программы «1С» для производства | Комкон (@komkon) | Мегасреда | 20.02.23, 10:13:00
Статья 20.02.23, 10:13

На что стоит обратить внимание при выборе программы «1С» для производства

Программы «1С» для производства

В процессе развития информационных технологий становится возможным организовать бизнес-процессы без учета территориального фактора. Во главу угла встает оптимизация, автоматизация ручного труда и рост коэффициента полезного действия. Бизнес стремится оптимизировать затраты, минимизировать брак и сократить простои на производстве.

Специалисты фирмы «1С» создали внушительный ряд программных продуктов, которые дают возможность выбора. Можно подобрать такой продукт, который поможет автоматизировать какие угодно процессы: от отдельного подразделения на производстве и до работы всей компании. Причем есть способы адаптировать программу «1С» к особенностям любой структуры.

Автоматизация производственного учёта представлена во многих ПП «1С»:

• «1С:Управление нашей фирмой»;

• «1С:Комплексная автоматизация»;

• «1С:ERP».

Наиболее востребованным у производственников является «1С:ERP 2.0.». В программе внедрен производственный функционал в максимальном объеме.

Но бывают случаи, когда после приобретения этого ПП о многих функциональных возможностях просто забывают и не применяют их.

А это — зря потраченные деньги.

Другими словами, следует четко понимать - что вы покупаете, и как это работает.

Критерии выбора

Следует обозначить основные критерии, на которые стоит обратить внимание при выборе программы.

Вам потребуется:

1. Расчёт себестоимости продукции.

2. Учёт по отдельным производственным единицам (включая каждый агрегат и каждого отдельного работника).

3. Выбор вида производства: сборочное/собственное.

4. Автоматизация поставки материалов.

5. Автоматизация управления, производства, регламентированного учёта.

Кроме этого, чтобы подобрать оптимальную программу «1С» для конкретного пользователя надо проанализировать и такие данные: есть ли единая информационная сеть, её архитектура, принцип производства и как учитываются затраты. Важную роль играет сама структура компании, к примеру, основной офис управления расположен в одном городе, а производство, складские помещения, магазины расположены в других. Все это надо будет учесть, когда будете выбирать программу «1С».

Программы с производственным блоком

Есть несколько вариантов программного продукта:

1. ПП «1С:Бухгалтерия». Программа предназначена для ведения производственного учёта и расчёта себестоимости продукции.

2. ПП «1С:Управление нашей фирмой» (1С:УНФ). Эта программа автоматизирует функции планирования, управления и учёта затрат в себестоимости продукции, а также (в случае расширения до 1С:УНФ+1С:Бухгалтерия) автоматизирует регламентированный учёт, подготовку и сдачу отчётности.

3. ПП «1С:Комплексная автоматизация». Для тех, кто планирует активно развивать торговлю и собственное производство, но без планирования заказов, производства и распределения средств. Программа «1С:Комплексная автоматизация» не формирует заказы на производство, графики и учет производства по отдельным единицам.

4. ПП «1С:ERP». Программа автоматизирует производство, в котором есть сразу несколько разных бизнес-процессов, поэтапный учёт и т.д. Это ПП «1С» имеет максимальные функции. Выбрав его - не надо будет дорабатывать другие программы, это позволит сэкономить время и деньги.

Чтобы выбрать то, что реально вам нужно и при этом сэкономить, советуем:

Расспросить наших консультантов о версиях ПП «1С». Они помогут и подскажут наиболее выгодный для вас вариант программного продукта.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Комкон был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства