При переходе предпринимателя с УСН на НПД декларация подается в общий срок | Правовест (@pravovest) | Мегасреда | 20.02.23, 09:02:12
Материал 20.02.23, 09:02

При переходе предпринимателя с УСН на НПД декларация подается в общий срок

Письмо Минфина России от 9 февраля 2023 г. N 03-11-09/10633

Согласно ч. 3 ст. 15 Закона N 422-ФЗ индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, ЕСХН, при условии соблюдения требований к налогоплательщикам вправе отказаться от их применения и перейти на НПД. При этом физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение УСН, ЕСХН со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД.

Статьей 346.23 НК РФ не установлено особенностей представления в налоговый орган декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН при переходе индивидуального предпринимателя на НПД. Поэтому к рассматриваемым отношениям применим "общий" срок представления налоговой декларации, предусмотренный подп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ, - не позднее 25 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

@pravovestnews

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Правовест был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства