Налоговики разъяснили, как ИП на УСН уменьшить аванс за I квартал на взносы «за себя» | Профбух (проект Азбуха) (@buh1c) | Мегасреда | 15.03.23, 08:00:14
Материал 15.03.23, 08:00

Налоговики разъяснили, как ИП на УСН уменьшить аванс за I квартал на взносы «за себя»

Индивидуальный предприниматель на УСН (объект налогообложения «доходы») досрочно заплатил фиксированные страховые взносы за 2023 год. Как ему уменьшить сумму исчисленного «аванса» по налогу за I квартал? Ответ на этот вопрос зависит от того, каким способом ИП перечисляет налоги и взносы: в виде единого налогового платежа или отдельными платежками.

Вариант 1. Уплата взносов посредством ЕНП

Если ИП перечисляет фиксированные взносы посредством единого налогового платежа, то по умолчанию инспекторы зачтут средства в счет уплаты взносов только в установленные сроки уплаты:

▪31 декабря текущего года — фиксированную часть;

▫1 июля следующего года — дополнительный взнос (1% с суммы превышения).

Впрочем, ИП вправе учесть фиксированные взносы и ранее, не дожидаясь 31 декабря или 1 июля. Так, если «упрощенщик» хочет уменьшить «аванс» за I квартал на сумму взносов, то ему нужно сделать следующее:

▫перечислить в I квартале 2023 года денежные средства в счет уплаты взносов (указав КБК единого налогового платежа), которые сформируют положительное сальдо единого налогового счете (ЕНС) в размере, достаточном для уплаты взносов;

В этом случае средства с ЕНС распределят в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате взносов. Соответственно, на эту сумму можно будет уменьшить авансовый платеж по УСН в периоде уплаты.

Вариант 2: уплата взносов обычной платежкой

Если ИП продолжает платить налоги и взносы по-старому (платежным поручением с реквизитами фиксированных взносов), то уменьшить квартальный «аванс» будет еще проще. В таком случае подавать заявление о зачете не нужно.

@buh1c

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Профбух (проект Азбуха) был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства