​Может ли директор сам начислять себе премии? | Защитник закона (@advokatski) | Мегасреда | 16.03.23, 10:15:04
Материал 16.03.23, 10:15

Может ли директор сам начислять себе премии?

Разберем интересный вопрос, на который многие до сих пор не знают ответа. Может ли директор премировать сам себя? Спойлер: да. может, но есть определенные условия. Вот такое дело недавно разобрал Верховный суд.

После того как директор ушел с должности, компания провела проверку его расходов и выяснила: он начислял себе премии и надбавки в большем размере, чем предусматривали трудовой договор и локальные акты. Компания посчитала, что учредительные документы не позволяют директору премировать себя без согласия работодателя в лице общего собрания участников. Следовательно, директор причинил компании убытки.

Компания обратилась в суд и потребовала возместить ущерб. Три инстанции отказали фирме в иске об убытках. Бывший директор работал добросовестно, дисциплинарных взысканий у него не было. При этом размер оклада он не менял: лишь включал себя в приказы о премировании среди других работников. В учредительных и локальных документах компании нет прямого запрета директору назначать себе стимулирующие выплаты. Наоборот, положение об оплате труда предусматривает общее правило, что за добросовестную работу сотрудники могут получать надбавки по приказу руководителя.

Верховный суд не согласился с позицией трех инстанций и экс-директора. Учел довод компании: работодатель директора — компания. Нельзя приравнивать руководителя к рядовым сотрудникам. Любые выплаты директору сверх трудового договора следует согласовывать с работодателем в лице общего собрания участников. Более того, такое уточнение было и в самом трудовом договоре:

«надбавки выплачиваются по решению общего собрания в соответствии с положением об оплате труда».

Поскольку этот локальный акт не уточнял, как выплачивать премии именно директору, делать это самостоятельно он не мог. В итоге Верховный суд направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию (определение ВС от 06.12.2022 по делу № А40-121758/2021).

Вывод такой: если в локальных актах н т правил поощрения для директора, получать надбавки он может только по решению собрания.

Ваш адвокат 24/7, @advokatski

@advokatski

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Защитник закона был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства