📨 Пульс бухгалтера 21.03.2023: уменьшение фиксированных взносов на УСН и ПСН, взносы с оплаты допвыходных и проверка суммы удержанного НДФЛ  | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 21.03.23, 19:27:49
Статья 21.03.23, 19:27

📨 Пульс бухгалтера 21.03.2023: уменьшение фиксированных взносов на УСН и ПСН, взносы с оплаты допвыходных и проверка суммы удержанного НДФЛ

Важная новость на 21 марта 2023

— Раньше, для того чтобы уменьшить налог по упрощенке или патент на уплаченные страховые взносы, было достаточно их оплатить. Теперь, с 2023 г. ситуация в данном вопросе изменилась: перечисление денежных средств на ЕНС не означает погашение обязательств.

Материалы | Что читали сегодня

— Суды в трех инстанциях отказали СФР во взыскании взносов с оплаты дополнительных выходных для ухода за детьми-инвалидами. Указанная выплата не является вознаграждением за труд, это компенсационная выплата.

При безвозмездной передаче можно уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль. Но только на расходы по созданию объектов социальной, инженерной, коммунальной и транспортной инфраструктур, которые безвозмездно передаются в муниципальную или госсобственность.

Разовый сбор заплатят все компании, кроме нефтегазовых, угольных и МСП. Выплату в бюджет потребуют от компаний с прибылью до налогообложения больше 1 млрд руб.

— Если самозанятый ранее работал с организацией по договору ГПХ, он может с ней сотрудничать без обязательного ограничения в два года. Указанное ограничение распространяется только на трудовые договоры.

— В «1С:Бухгалтерии 8» появилась возможность уменьшить налог УСН на страховые взносы ИП за себя, уплаченные досрочно, до наступления сроков их уплаты, установленных законодательством (31 декабря текущего года, 1 июля следующего года).

— Бланк строгой отчетности (БСО) – это первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для БСО в момент расчета между продавцом и клиентом за оказанные услуги. Он содержит сведения о расчете и подтверждает факт его осуществления. О том, каким требованиям должен соответствовать бланк строгой отчётности, читайте в этом материале.

Видео | Что смотрели сегодня

— В этом материале эксперт рассказывает, какие отчеты в 1С:ЗУП 8, ред. 3 помогают проанализировать суммы удержанного НДФЛ из документа «Отражение удержанного НДФЛ в бухучете», который используется для передачи данных в бухгалтерскую программу для Уведомления об исчисленных суммах налогов.

— Смотрите разъяснения эксперта о том, как подготовить заявление о зачете взносов в личном кабинете ИП.

— На вебинаре эксперты рассмотрели изменения налогового законодательства и связанные с налогами риски, такие как некорректное начисление налогов, технические риски, глобальные факторы, влияющие на налоговые риски, и другие.

Бесплатное мероприятие

— 28 марта пройдёт демо-день по автоматизации охраны труда. Эксперты 1С покажут весь функционал линейки программ «Охрана труда», позволяющих автоматизировать работу отдела охраны труда и производственной безопасности, и ответят на ваши вопросы. Регистрируйтесь, чтобы на конкретных примерах узнать, как автоматизация помогает специалисту по ОТ.

* * * * *

★ Чтобы в потоке новостей не пропустить важное, подписывайтесь на наши telegram-каналы → Бухучет и налогиПульсЛига шутокБесплатное обучениеФорум

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства