Налог на прибыль можно уменьшить расходами на безвозмездно переданное имущество. Но не всегда | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 21.03.23, 09:33:00
Статья 21.03.23, 09:33

Налог на прибыль можно уменьшить расходами на безвозмездно переданное имущество. Но не всегда

Об этом Минфин рассказал в Письме от 31 января 2023 г. № 03-03-06/1/7514.

П. 1 ст. 252 НК дает налогоплательщику основание уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов, кроме тех расходов, которые указаны в ст. 27 НК. Расходы – это обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, указанных в ст. 265 НК, это убытки), которые были понесены налогоплательщиком для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с п.16 ст. 270 НК при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей, если иное не предусмотрено главой 25 НК.

Вместе с тем, согласно пп. 19.4 п. 1 ст. 265 НК, расходы на создание объектов социальной, инженерной, коммунальной и транспортной инфраструктур, безвозмездно передаваемых в государственную или муниципальную собственность, относятся к внереализационным расходам.

Такие расходы признаются в целях налогообложения прибыли организаций на дату передачи созданных объектов социальной, инженерной, коммунальной и транспортной инфраструктур в государственную или муниципальную собственность (пп. 11 п. 7 ст. 272 НК).

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства