Оплата дополнительных выходных для ухода за детьми-инвалидами не облагается взносами «на травматизм» | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 21.03.23, 10:35:00
Статья 21.03.23, 10:35

Оплата дополнительных выходных для ухода за детьми-инвалидами не облагается взносами «на травматизм»

ФСС провел выездную проверку в компании, по ее результатам было предложено уплатить недоимку в сумме 387,61 руб. и штраф по ст. 26.29 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Причиной для доначислений стали выводы Фонда о занижении облагаемой базы страхователем — он исключил из нее суммы оплаты дополнительных выходных для ухода за детьми-инвалидами.

Суды в трех инстанциях поддержали доводы компании (в кассации ФСС поменялся на СФР). Указанные выплаты не являлись выплатами по трудовому договору, это не вознаграждение за труд. Они производятся в виде сохранения заработка в пользу только той категории работников, которая в силу своих семейных обязанностей осуществляет уход за ребенком-инвалидом. Иными словами, это компенсационные выплаты, с них не платятся взносы «на травматизм».

Дело № А70-14543/2022.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства