Налоговый вычет: получаем деньги от государства  | Газпромбанк (@gazprombank) | Мегасреда | 23.03.23, 12:00:46
Материал 23.03.23, 12:00

Налоговый вычет: получаем деньги от государства

Налоговый вычет — это деньги, которые государство возвращает вам из уплаченного вами же НДФЛ.

Значит, мы можем вернуть часть суммы с покупки или оплаченной услуги.

Какие бывают налоговые вычеты?

🔹 На имущество

Получить вычет можно при продаже недвижимости, строительстве или покупке жилья, приобретении участка для застройки, выкупе у вас имущества для государственных нужд.

Воспользоваться правом на получение налогового имущественного вычета можно только один раз в жизни. Вы должны быть резидентом РФ и иметь доходы, с которых уплачивается 13% НДФЛ. Если вы уже получали вычет, а недвижимость приобреталась в браке, то вычет вправе получить и ваш супруг/супруга.

🔹 На образование

Вычет можно получить за учёбу в вузе, автошколе, частной общеобразовательной школе, детском саду, на курсах иностранного языка и т.д. Важно, чтобы у заведения была лицензия на предоставление образовательных услуг.

🔹 На ребёнка

Такой вычет можно получать до достижения ребёнком 18 лет или до 24 лет, если он учится по очной форме обучения. Сумма вычета увеличивается вдвое, если один из родителей напишет отказ от получения налогового вычета. Сумму также можно увеличить вдвое, если у ребёнка только один родитель.

Особенность этого вычета в том, что его могут получать не только родители детей, но и супруги родителей. То есть стандартный вычет можно получать за своего родного ребенка и ребенка супруга от первого брака. При условии, что супруг содержит этого ребенка: живет с ним или платит алименты.

🔹 На лечение

Можно вернуть часть средств, которые были потрачены на оплату услуг врача и медикаментов для себя, супруга, родителей или детей до 18 лет. И частично компенсировать выплату за страховые взносы по договору добровольного медицинского страхования (ДМС).

Максимальная сумма, с которой можно получить налоговый вычет - 120 тыс. рублей в год.

Сложность получения вычета за лекарства в том, что врач должен выписать их на специальном бланке и поставить на нём специальный штамп. Просто предоставить в налоговую чеки недостаточно.

🔹 На инвестиции

Налоговый вычет можно получить от продажи ценных бумаг, если они были в собственности более 3 лет, на сумму не более 3 млн рублей. А также на сумму, внесенную на индивидуальный инвестиционный счет в течение 3 лет, но не более чем на 400 тыс. в год.

🔹 На пенсию и страхование

Вычет оформляется на взносы в негосударственный пенсионный фонд, страховые организации по договорам добровольного пенсионного страхования, по договорам добровольного страхования жизни, по расходам на накопительную часть трудовой пенсии.

Налоговый вычет на страхование — это возможность вернуть часть расходов по договорам пенсионного обеспечения, страхования или по договорам добровольного страхования жизни.

Сумма уплаченных взносов, с которой исчисляется налоговый вычет суммарно по всем группам социальных расходов, — 120 тыс. рублей. Таким образом, максимальный размер вычета составляет 15 600 рублей.

🔹 На благотворительность

Налоговый вычет в размере 13% на перечисление благотворительным фондам, НКО, религиозным организациям, можно получить на всю сумму пожертвований, но не более 25% от вашего годового дохода.

@gazprombank
Для журналов

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Газпромбанк был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства