Что делать, если вы перевели денежные средства по ошибке? | Газпромбанк (@gazprombank) | Мегасреда | 30.03.23, 14:00:06
Материал 30.03.23, 14:00

Что делать, если вы перевели денежные средства по ошибке?

Иногда клиенты банков могут перевести свои деньги на чужую карту по ошибке. Но немногие знают, что в некоторых случаях деньги можно вернуть на свой счет. Рассказываем, как это сделать.

Многое зависит от способа перевода, а также от того, сколько времени прошло с этого момента.

🔹 Перевод по номеру карты или по реквизитам счета

Как правило, банк переводит деньги в течение нескольких часов. Если вы оперативно свяжетесь с банком, пока он еще не успел сделать платеж, операцию можно будет отменить. Объясните ситуацию, и менеджер банка обязательно подскажет вам, как можно решить эту проблему.

В случае если деньги уже ушли на чужой счет, нужно будет прийти в банк получателя средств и написать заявление о возврате платежа, который был сделан по ошибке. Возможно, банк сможет вернуть вам сумму.

Указали несуществующие реквизиты? Тогда, к счастью, платеж не будет совершен – деньги могут автоматически вернуться на вашу карту.

🔹Денежный перевод по номеру телефона

Такой платеж называют мгновенным, и его нельзя отозвать через банк. В этой ситуации лучше позвонить или написать человеку, по номеру которого перевели деньги. Объясните ему, что сделали перевод по ошибке и попросите вернуть эту сумму. Предложите проверить счет, чтобы он понимал, что вы не мошенник. Если человек пойдет вам навстречу и не проигнорирует просьбу, проблема будет решена.

Что делать, если предыдущие способы не сработали?

Если получатель не согласился добровольно вернуть вам сумму, вы можете подать на него в суд. В суде нужно будет предоставить доказательства, что деньги вы отправили исключительно по ошибке. Если ваши аргументы окажутся убедительными, суд обяжет сторону получателя вернуть вам вашу сумму перевода в полном объеме.

@gazprombank
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Газпромбанк был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства