Какие файлы на компьютере главного бухгалтера заинтересуют налоговиков? | Делис Архив (@delis-archiv) | Мегасреда | 29.03.23, 17:02:01
Материал 29.03.23, 17:02

Какие файлы на компьютере главного бухгалтера заинтересуют налоговиков?

Документация, которая храниться на служебном компьютере главного бухгалтера и директора, может стать доказательной базой для обвинений в уклонении от налогов.

Пример - свежий налоговый спор. Компания закупила телевизионную рекламу, однако ФНС засомневалась в реальности контрагента и "сняла" спорные расходы. Компания решила оспорить это решение, но инспекторы запросили данные с рабочего компьютера главного бухгалтера.

В этих данных были обнаружены электронные оттиски печатей спорного контрагента, электронная подпись руководителя и перечень планируемых банковских платежей. Дополнительно - налоговики получили доступ к корпоративной электронной почте, в которой были обнаружены расчет платежей контрагенту и переписку с описанием обстоятельств заключения сделки.

Все собранные сведения составили базу для признания фиктивности отношений между компанией и контрагентом. Компания не смогла доказать должную осмотрительность, поэтому налоговики пересчитали налоговые обязательства исходя из реальных расходов.

@delisarchiv

@delisarchiv

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Делис Архив был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства