Оштрафуют ли за непредставление отчета о движении средств по вине иностранного банка? ФНС разъясняет | Право |  Мегасреда (@urist) | Мегасреда | 30.03.23, 11:35:00
Статья 30.03.23, 11:35

Оштрафуют ли за непредставление отчета о движении средств по вине иностранного банка? ФНС разъясняет

ФНС на своем сайте в разделе «Часто задаваемые вопросы» разместила ответ на вопрос: будет ли наказан владелец счета в зарубежном банке, если у него нет информации о движении средств, поскольку они были банком заморожены. Соответственно, отчет в налоговую он подать не может.

В ФНС напомнили, что физлица-резиденты обязаны ежегодно представлять налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в зарубежных банках и иных организациях финансового рынка согласно ч. 7 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

В случае отсутствия сведений, необходимых для заполнения Отчетов, в том числе по причине введенных в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц ограничительных мер, в Отчетах могут быть отражены все данные, имеющиеся у резидента в наличии на момент представления Отчетов.

Также резидент одновременно с представлением Отчетов вправе предоставить соответствующее заявление с подтверждающими документами и информацией.

Если отчет не подать, возможна ответственность по ч. 6 ст. 15.25 КоАП. Однако в каждом конкретном случае рассматривается вопрос, есть ли вина лица в совершенном нарушении, оцениваются все обстоятельства, имеющие значение для дела и в следствие которых исполнение установленных валютным законодательством требований невозможно.

В случае отсутствия вины в совершенном нарушении лицо не подлежит административной ответственности согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Право | Мегасреда был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства