Верховный Суд разбирался, когда административный штраф можно заменить на предупреждение | Право |  Мегасреда (@urist) | Мегасреда | 30.01.23, 12:32:00
Статья 30.01.23, 12:32

Верховный Суд разбирался, когда административный штраф можно заменить на предупреждение

Компанию оштрафовала региональная Госинспекция финансового контроля по ч. 4 ст. 7.32 КоАП на 200 тысяч рублей. Штраф был оспорен в арбитраже, три инстанции заменили штраф на предупреждение на основании ст. 4.1.1 КоАП.

Административный орган подал кассационную жалобу в Верховный Суд, попросив отменить судебный акты нижестоящих инстанций, считая их незаконными и необоснованными. Верховый Суд передал жалобу на рассмотрение СКЭС.

Как установили суды, компания выступила подрядчику по госконтракту на выполнение работ по благоустройству городских территорий. С заказчиком были согласованы изменения существенных условий контракта, в результате чего, его цена увеличилась на 0,8 %. По факту выявленных нарушений зампрокурора города вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, компанию оштрафовали.

Часть 4 статьи 7.32 КоАП – об изменении условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством о госзакупках.

Суды трех инстанций подтвердили признаки состава правонарушения по указанной статьи, но пришли к выводу, что штраф можно заменить на предупреждение по ст. 4.1.1 КоАП.

Верховный Суд указал, что компания совершила правонарушение не впервые, ранее ее уже привлекали по тому же поводу, с той же суммой штрафа, который компания оплатила. Соответственно, заменить штраф на предупреждение в этом случае нельзя – совершение правонарушения впервые является тут обязательным условием.

В итоге, ВС отменил судебные акты нижестоящих инстанций, а компании в замене штрафа на предупреждение отказал.

Дело № А55-34005/2021.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Право | Мегасреда был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства