Суды приняли сторону работника, уволенного с нарушением срока процедуры сокращения | Право |  Мегасреда (@urist) | Мегасреда | 24.04.23, 12:33:00
Статья 24.04.23, 12:33

Суды приняли сторону работника, уволенного с нарушением срока процедуры сокращения

Бывший сотрудник обратился в суд с иском к работодателю. Набор стандартный: признать увольнение незаконным, восстановить на работе, взыскать зарплату за время вынужденного прогула, плюс компенсировать моральный вред.

Суд первой инстанции требования удовлетворил частично. Приказ о расторжении трудового договора на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК признан незаконным, сотрудник восстановлен в должности, на работодателя возложили обязанность по внесению в трудовую книжку соответствующей записи. Также с работодателя взыскали среднюю зарплату за период вынужденного прогула, а также компенсировали моральный вред (скорее всего, суд запрошенную сумму компенсации уменьшил).

Апелляционный суд решение оставил без изменения.

Кассационный суд также не усмотрел ошибок в выводах нижестоящих судов.

Так, было установлено, что сотрудника уволили по сокращению, поскольку в организации проводили реорганизацию оргштатной структуры. Ему вручили уведомление о сокращении должности, а также предоставили список вакантных должностей. Проблемой явилось то, что уволен он был не в соответствии с процедурой. Так, уведомили сотрудника 31 августа, а уволили 31 октября. Уволить его должны были 1 ноября, поскольку срок после уведомления начинает действовать со следующего дня после уведомления.

Иными словами, уведомили 31 августа – срок начинает действовать с 1 сентября, а значит увольнять нужно 1 ноября.

Дело № 88-6953/2023.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Право | Мегасреда был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства