Роструд рассказал о майских праздниках для тех, у кого выходные дни по понедельникам | Право |  Мегасреда (@urist) | Мегасреда | 02.05.23, 12:33:00
Статья 02.05.23, 12:33

Роструд рассказал о майских праздниках для тех, у кого выходные дни по понедельникам

Экспертам Роструда рассказали следующую ситуацию. У работника в трудовом договоре указаны рабочие дни со вторника по субботу, а воскресенье и понедельник — выходные. Собственно, вопрос: как быть с майскими праздничными днями 1 и 9 мая? Нужно ли им перенести выходные на 2 и 10 мая? Как должны отдыхать те, у кого суббота является рабочим днем, а понедельник — выходным?

В Роструде ответили, что в данном случае нужно предоставить только один дополнительный выходной — за 1 мая. Обосновали эксперты свой ответ статьей 112 ТК. И напомнили, что нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

– 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – новогодние каникулы;

– 7 января – Рождество Христово;

– 23 февраля – День защитника Отечества;

– 8 марта – Международный женский день;

– 1 мая – Праздник Весны и Труда;

– 9 мая – День Победы;

– 12 июня – День России;

– 4 ноября – День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного дня рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой ст. 112 ТК РФ.

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации.

В 2023 году в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.08.2022 № 1505 «О переносе выходных дней в 2023 году» переносятся следующие выходные дни:

– с воскресенья 1 января на пятницу 24 февраля;

– с воскресенья 8 января на понедельник 8 мая.

Соответственно, если у работника понедельник выходной, то 8 мая у него и так выходной день, следовательно, переносить не нужно.

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Право | Мегасреда был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства