Роструд напомнил, как правильно исправлять ошибку в трудовой книжке | Право |  Мегасреда (@urist) | Мегасреда | 26.04.23, 11:33:00
Статья 26.04.23, 11:33

Роструд напомнил, как правильно исправлять ошибку в трудовой книжке

Экспертам Роструда рассказали ситуацию, когда при увольнении работника кадровик внес ошибочную запись в трудовой: написал номер приказа об увольнении в графе 4 предыдущей записи (о приеме работника). Собственно, вопрос: как эту ситуацию исправить? Признать недействительной только испорченную запись о приеме работника или признать недействительными обе записи: о приеме и об увольнении?

По мнению ведомства, обе записи следует признать недействительными, недействительными и по порядку внести корректные записи, то есть сначала корректную запись о приеме на работу, а затем корректную запись об увольнении.

Согласно п. 12 Приложения № 2 к Приказу Минтруда от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек» в разделах «Сведения о работе» и «Сведения о награждении» трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

В таком же порядке признается недействительной запись об увольнении, переводе на другую постоянную работу в случае признания незаконности увольнения или перевода самим работодателем, контрольно-надзорным органом, органом по рассмотрению трудовых споров или судом и восстановления на прежней работе или изменения формулировки причины увольнения.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Право | Мегасреда был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства