Как отказаться от дополнительной работы? 4 способа | Простой бизнес (@prostoybiz) | Мегасреда | 31.03.23, 15:49:50
Статья 31.03.23, 15:49

Как отказаться от дополнительной работы? 4 способа

Как вежливо отказать начальнику в дополнительной работе и посвятить себе больше времени на развитие? Читайте подробнее в этом выпуске!

Что делать, когда ваша хорошая работа вознаграждается еще большим количеством работы?

У офисных суперзвезд хорошая работа часто вознаграждается еще большим количеством работы. Но если вы будете браться за каждый проект, у вас не будет времени посвятить себя профессиональному развитию. Ваша тарелка переполнится. К сожалению, этот сценарий ставит вас на прямой путь к выгоранию.

Правда, иногда у вас нет выбора, так как подобные предложения являются частью работы. В других случаях вам просто говорят взяться за другую задачу, и выхода нет. Проблема в том, что это не всегда приближает вас к продвижению по службе или к профессиональному развитию.

ЧТОБЫ НЕ ПОПАСТЬ В БЕСКОНЕЧНЫЙ ЦИКЛ ЗАДАЧ И ИЗБЕЖАТЬ ВЫГОРАНИЯ, РАССМОТРИТЕ ЭТИ ОТВЕТЫ КАК СПОСОБ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ:

1. От какой работы я могу отказаться, чтобы освободить место для этого нового проекта?

У всех нас 24 часа в сутках, и мы не должны работать все это время. Если вы столкнулись с новым проектом, спросите, какой из других проектов вы должны прекратить или поручить кому-то другому, чтобы найти для него время. Это сигнализирует о том, что вы не можете быть «свалкой» для всех новых задач и сжатых сроков. Чрезвычайная ситуация другого человека – не ваша проблема.

2. У меня нет времени, но есть …, который справится с этой задачей.

Хотя у вас может не быть времени заняться новым проектом, это может быть прекрасной возможностью для кого-то помоложе. Для него это будет построением карьеры, тогда как вас это отвлекает от карьеры. Отклоняя просьбу, упомяните его имя как подходящее для работы. Часто запрашивающий человек просто хочет, чтобы работа была сделана. Если вы можете найти себе замену, коллега будет рад получить рекомендацию.

3. Я действительно знаю кое-кого, кто лучше подходит для этого.

Как и в приведенном выше утверждении, этот ответ сообщает спрашивающему, что кто-то в команде уже является экспертом. В отличие от предыдущего утверждения, в котором говорится, что вы слишком заняты, этот ответ говорит о том, что вы не лучший человек для этой работы, но вы знаете, кто больше подходит. Это распределяет работу, информирует запрашивающего о навыках других людей в команде и открывает возможности для другого человека.

4. Моя тарелка полна на столько, на сколько мне этого хочется.

Вас просили организовать обед или заседать в малозначительном комитете? Или вы чувствуете, что вас приглашают только как символическое лицо? Если что-то не входит в вашу официальную работу, и вас спрашивают, не хотите ли вы получить эту возможность, подумайте, поможет ли это вам в достижении вашей цели. Если нет, просто ответьте: «Моя тарелка полна ровно на столько, на сколько мне бы хотелось». Такое заявление говорит спрашивающему, что вы не заинтересованы в новых проектах, которые не связаны с вашим профессиональным развитием. Это перекидывает мяч на вашу сторону, и теперь вы контролируете разговор.

«Контроль баланса между работой и личной жизнью имеет первостепенное значение. Суть этих ответов состоит в том, чтобы вежливо, но твердо сказать «нет» задачам, не дающим продвижения по службе, чтобы вы могли сосредоточиться на своем профессиональном развитии», – говорит автор рекомендаций – Рут Готян, доктор медицинских наук, доцент педагогики Медицинского колледжа Вейла Корнелла.

Кстати, выстраивать эффективное управление проектами и задачами удобно с помощью специальных решений для бизнеса, например, CRM-системы «Простой бизнес».

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Простой бизнес был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства