Как понять, что пора уходить с работы? 7 признаков | Простой бизнес (@prostoybiz) | Мегасреда | 06.03.23, 15:11:36
Статья 06.03.23, 15:11

Как понять, что пора уходить с работы? 7 признаков

Понять, когда пора уходить с работы, может быть непросто. Но есть некоторые тревожные сигналы, которые указывают на то, что вам, возможно, пора начать искать новую работу.

Важно понимать, когда пора увольняться, потому что неудовлетворенность работой может привести к негативным последствиям, включая снижение производительности и проблемы с физическим и психическим здоровьем. Ни одна работа не стоит того, чтобы жертвовать своим благополучием.

Итак, возможно, пришло время двигаться дальше, если вы чувствуете себя несчастными и неудовлетворенными на работе.

ВОТ 7 ПРИЗНАКОВ ТОГО, ЧТО, ВОЗМОЖНО, ПРИШЛО ВРЕМЯ УЙТИ С ВАШЕЙ НЫНЕШНЕЙ ПОЗИЦИИ:

1. Вас не уважает и не ценит начальник/коллеги

Один из самых безошибочных признаков того, что пришло время уйти с работы, — это отсутствие чувства уважения или признательности со стороны начальника или коллег. Если вы обнаружите, что мимо вас постоянно проходят продвижения по службе или карьерные возможности, или если вы чувствуете, что ваши идеи и вклад никогда не ценятся, возможно, пришло время начать искать работу в другом месте. Уважение и признательность являются важными факторами на любом рабочем месте; если вы их не чувствуете, вероятно, пришло время для перемен.

2. Вы подвергаетесь микроуправлению

Если вы чувствуете себя несчастными на работе, одной из причин может быть то, что вами управляют на микроуровне. Когда за вами постоянно наблюдают и контролируют, может быть сложно почувствовать, что вы можете эффективно выполнять свою работу. Кроме того, микроуправление может привести к чувствам бессилия и разочарования.

Если вы сталкиваетесь с микроменеджментом, возможно, пришло время обсудить это с вашим начальником. Сообщите ему, что вы чувствуете, что не можете хорошо выполнять свою работу, потому что он постоянно следит за вами. Попросите о большей независимости и автономии. Если он отказывается предоставить вам больше свободы, возможно, пришло время начать искать новую работу.

3. Вы постоянно в стрессе и несчастны

Еще одним признаком того, что пришло время уйти с работы, – постоянный стресс и недовольство. Конечно, всегда будут дни (или даже недели), когда работа будет более напряженной, чем обычно. Однако, если вы, как правило, несчастны на своей работе и боитесь идти туда каждый день, может быть, пришло время начать искать что-то новое. Стресс и несчастье могут повлиять на ваше физическое и психическое здоровье, поэтому, если вы чувствуете себя выгоревшими, необходимо что-то с этим делать.

4. Вы не видите места для роста или совершенствования

Возможно, пришло время двигаться дальше, если вы чувствуете, что достигли стеклянного потолка на своей текущей работе или если вы не видите возможностей для роста или совершенствования. Важно чувствовать, что у вас есть возможности для профессионального роста. Если вы не видите, что это происходит на вашей текущей работе, начало процесса поиска новой может помочь вам найти должность, где у вас будет возможность учиться и расти как профессионал.

5. Вам платят не столько, сколько вы стоите

Стоит задуматься, если вы просили о повышении или продвижении по службе, но вам отказали или вы чувствуете, что могли бы зарабатывать больше в другом месте. Никто не должен оставаться в положении, когда его недооценивают или ему недоплачивают, поэтому, если это ваш случай, не стесняйтесь искать что-то новое.

6. Вы больше не чувствуете себя вовлеченными в работу

Когда вы любите свою работу, легко в ней потеряться и упустить счет времени. Но если вы обнаружите, что изо всех сил пытаетесь сосредоточиться или отвлекаетесь от своих проектов, это может быть признаком того, что что-то идет не так. Конечно, время от времени появляется чувство выгорания. Но если вы хронически не вовлечены в общее дело, возможно, пришло время для перемен.

7. У вас нет ресурсов, чтобы хорошо выполнять свою работу

Недостаток поддержки и ресурсов вызывает разочарование и стресс, мешая выполнять свою работу наилучшим образом. Если ваша компания не инвестирует в вас, пришло время найти работодателя, который будет это делать.

УХОДИТЕ, НЕ СЖИГАЯ МОСТЫ!

Увольняясь с работы, важно быть осторожными, чтобы не сжечь мосты. Хотя вы можете быть готовы уйти, лучше не портить отношения со своими бывшими коллегами или начальником. Оставаться на связи важно, если у вас с ними хорошие отношения.На выходном собеседовании поблагодарите своего начальника и коллег за предоставленные вам возможности. Сообщите им, что вам понравился этот опыт и что вы надеетесь оставаться на связи. Наконец, попрощайтесь с позитивным настроем и выразите надежду, что ваши пути снова пересекутся в будущем.Если вы все же решите дать честный отзыв о том, почему вы увольняетесь или что вам не нравится в работе, будьте дипломатичны. Избегайте говорить что-либо, что впоследствии может обернуться против вас. Помните, что эти люди могут быть потенциальными рекомендателями для будущего трудоустройства, поэтому важно расстаться в хороших отношениях.

«Не сжигая мосты, вы можете сделать свой уход с работы максимально гладким. Вы никогда не знаете, когда вам может понадобиться снова прибегнуть к этим отношениям, поэтому лучше их поддерживать», – говорит автор рекомендаций – Кристин Король, доктор философии, психолог, адъюнкт-профессор кафедры психологии Университета Британской Колумбии.

Возможно, ваши проблемы на работе связаны не с этими причинами, а с неэффективно организованными рабочими процессами и коммуникациями. Устранить пробелы в этих областях многим руководителям и командам из разных сфер помогают широкие возможности CRM-системы «Простой бизнес».

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Простой бизнес был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства