Чем чревато нарушение нумерации счетов-фактур? | Канал Нетипичный бухгалтер (@netipichniy_buh) | Мегасреда | 01.04.23, 10:00:04
Материал 01.04.23, 10:00

Чем чревато нарушение нумерации счетов-фактур?

Четкое соблюдение хронологической последовательности выставления счетов-фактур и отсутствие пропусков в нумерации, несомненно, свидетельствует о порядке в бухгалтерии. Вместе с тем, иногда в силу объективных, не зависящих от бухгалтера причин, не получается сохранить хронологическую последовательность. Чем чревато нарушение нумерации выставляемых счетов-фактур?

Обоснование: санкции за нарушение налогового законодательства оговорены в гл. 16 ч. 1 НК РФ. В ст. 120 НК РФ предусмотрен штраф за грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения. Что же является грубым нарушением? В отношении порядка формирования счетов-фактур из той же ст. 120 НК РФ грубым нарушением будет считаться их отсутствие. Поскольку в нашей ситуации счета-фактуры формируются, то оснований для применения вышеозначенной статьи нет. Таким образом, законодательство (НК РФ, Правила заполнения счетов-фактур, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26.12.2011г.) не содержит санкций за нарушение нумерации счетов-фактур.

С точки зрения покупателя, на основании п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие идентифицировать продавца и покупателя, наименование и стоимость товаров (работ, услуг), ставку и сумму налога, не являются основанием для отказа в вычете НДС.

Ответ: санкции не предусмотрены.

Вместе с тем, хотим отметить, что для проверяющих ведомств значительные пропуски в нумерации косвенно могут свидетельствовать о наличии скрываемой налоговой базы.

Разъяснения Минфина России по данному вопросу: письма от 12.01.2017 № 03-07-09/411, от 22.05.2012 № 03-07-09/59.

@netipichniy_buh
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Канал Нетипичный бухгалтер был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства