Если в декларацию по налогу на имущество ошибочно включен раздел 3, подайте уточненку | Правовест (@pravovest) | Мегасреда | 05.04.23, 10:01:00
Материал 05.04.23, 10:01

Если в декларацию по налогу на имущество ошибочно включен раздел 3, подайте уточненку

Письмо ФНС России от 30 марта 2023 г. N БС-3-21/4430@

С 1 января 2023 года российские организации не включают в налоговую декларацию сведения об объектах налогообложения, облагаемых по кадастровой стоимости. Если если у налогоплательщика - российской организации в истекшем налоговом периоде имелись только объекты, облагаемые по кадастровой стоимости, налоговая декларация не представляется.

Согласно п. 27 Порядка заполнения раздел 3 налоговой декларации заполняется только иностранными организациями в отношении объектов недвижимости, сумма налога по которым исчисляется исходя из определения налоговой базы в соответствии с п. 2 ст. 375 НК РФ (т.е. как кадастровая стоимость).

Таким образом, в состав налоговой декларации, подлежащей представлению российской организацией с 1 января 2023 года, раздел 3 налоговой декларации не включается.

Разъяснено, что в случае ошибочного включения раздела 3 в налоговую декларацию по налогу на имущество, представляемую с 1 января 2023 года, может быть подана уточненная налоговая декларация.

При этом если у российской организации в истекшем налоговом периоде имелись объекты, налоговая база по которым определяется как среднегодовая стоимость, то в состав уточненной налоговой декларации по налогу раздел 3 не включается.

Если же у российской организации в истекшем налоговом периоде имелись только объекты, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, то при заполнении уточненки рекомендовано заполнить раздел 1 и раздел 2 налоговой декларации с нулевыми показателями, с учетом требований формата представления налоговой декларации в электронной форме.

@pravovestnews

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Правовест был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства