Сверка ЕНП и ЕНС | Система Главбух (@sistemaglavbukh) | Мегасреда | 06.04.23, 11:10:16
Статья 06.04.23, 11:10

Сверка ЕНП и ЕНС

Налогоплательщик имеет право на сверку сумм, которые перечислены или признаны в качестве ЕНП или не ЕНП, а также получить от налоговой инспекции акт такой сверки. Основание – подпункт 5.1 пункта 1 ст. 21 НК. Также по данным налоговой инспекции с учетом положений подпункта 10 пункта 1 ст. 32 НК налогоплательщик на основании запроса вправе получить:

  1. Справки о наличии на дату запроса положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС.
  2. Справки о принадлежности сумм, которые перечислены или признаны в качестве ЕНП.
  3. Справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов.

Узнать сальдо по ЕНП и ЕНС можно, если запросить справку о наличии сальдо ЕНС, справку по суммам, перечисленным или признанным в качестве ЕНП, или справку об исполнении обязанности перед бюджетом (подп. 10 п. 1 ст. 32 НК). Для этого нужно подать заявление по форме, утвержденной приказом ФНС от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1086@. Какая из трех справок нужна, отметьте в поле «Прошу выдать справку» кодами 1, 2 или 3. Справки можно получить через ТКС, личный кабинет налогоплательщика или в бумажном виде.

Важно!

Скачать образцы вы сможете по бесплатному демо-доступу. Чтобы его получить, оставьте заявку. Менеджер перезвонит и откроет вам доступ на10 дней. Вы сможете бесплатно скачать инструкцию по работе с ЕНС и ЕНП, согласованную с чиновниками.

Заказать бесплатный доступ »

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Система Главбух был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства