Уведомление по ЕНП с 1 октября 2023 года | Система Главбух (@sistemaglavbukh) | Мегасреда | 06.09.23, 12:39:00
Статья 06.09.23, 12:39

Уведомление по ЕНП с 1 октября 2023 года

С 1 октября 2023 года можно подавать промежуточные уведомления по НДФЛ и отрицательные уведомления. Уведомления с ошибками не примут полностью или частично. Уведомление об исчисленных налогах и взносах сдают ежемесячно не позднее 25 числа месяца в ИФНС.

По каким платежам сдавать

Уведомление об исчисленных суммах представляется по тем налогам и взносам, по которым по сроку уплаты еще не подается налоговая отчетность (п. 9 ст. 58 НК). Это ежемесячные платежи по НДФЛ и страховым взносам, авансовые платежи по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам, по ЕСХН и налогу по УСН. По НДС и налогу на прибыль налогоплательщики такие уведомления не сдают.

Нулевое уведомление

Когда начислений по налогам и взносам нет, подавать нулевое уведомление для ЕНП не требуется. Уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов подают для распределения ЕНП по платежам, по которым срок сдачи отчетности позже, чем срок уплаты (п. 9 ст. 58 НК). Если деятельности и начислений по налогам и взносам не было, обязанность подавать уведомление по ЕНП отсутствует.

Налог на прибыль

Уведомление для ЕНП по налогу на прибыль надо подать, только если вы перечисляете налог как налоговый агент или как налогоплательщик платите налог на прибыль с доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам. В остальных случаях, когда организация платит налог на прибыль в качестве налогоплательщика, подавать уведомление об исчисленных суммах налога не надо.

Уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов подают для распределения ЕНП по платежам, по которым срок сдачи отчетности позже, чем срок уплаты (п. 9 ст. 58 НК). Налоговые агенты по налогу на прибыль должны подать в ИФНС уведомление об исчисленных суммах, так как сроки уплаты налога на прибыль налогового агента наступают до представления декларации (п. 2, 4 ст. 287 НК).

Налогоплательщики не обязаны представлять в ИФНС уведомление об исчисленных суммах налога, так как сроки уплаты налога на прибыль у них наступают после представления декларации (п. 3, 4 ст. 289, п. 1 ст. 287 НК). Однако, если налогоплательщик платит налог с дохода по государственным или муниципальным ценным бумагам, уведомление подать нужно (письмо Минфина от 19.01.2023 № 03-03-06/1/3420). Это объясняется тем, что налог с таких доходов нужно заплатить не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем отчетного (налогового) периода, в котором получен доход (п. 4 ст. 287 НК). То есть срок уплаты налога на прибыль наступает до представления налоговой декларации.

Полную версию статьи вы можете прочитать по бесплатному доступу к Системе Главбух.

Чтобы его получить, оставьте заявку. Менеджер перезвонит и откроет вам доступ.

Заказать бесплатный доступ »

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Система Главбух был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства