Как рассчитать, перечислить и учесть пени по НДФЛ | Система Главбух (@sistemaglavbukh) | Мегасреда | 31.01.24, 14:26:38
Статья 31.01.24, 14:26

Как рассчитать, перечислить и учесть пени по НДФЛ

Если вовремя не уплатить НДФЛ в бюджет, придется заплатить пени. Это правило действует как для плательщиков НДФЛ, так и для налоговых агентов. Порядок расчета пеней зависит от периода просрочки и того, кто должен перечислить налог – налоговый агент или само физическое лицо. В рекомендации – в каких случаях придется уплатить пени, как их рассчитать и перечислить в бюджет.

Когда начислят

Инспекция начислит пени плательщику НДФЛ и налоговому агенту по НДФЛ, если налог, авансовые платежи поступят в бюджет позже сроков уплаты. Например, пени придется заплатить:

налоговому агенту, который не удержал НДФЛ или удержал, но не перечислил в бюджет;физлицу, которое не уплатило НДФЛ, указанный в 3-НДФЛ или налоговом уведомлении;предпринимателю, который не уплатил авансовый платеж по НДФЛ или налог по итогам года.

Пени также возникнут, если не представить до сроков уплаты уведомление о начисленном НДФЛ, который был перечислен в составе ЕНП на ЕНС. Это не позволит своевременно зачесть ЕНП в счет обязательств по НДФЛ (информация ФНС от 23.12.2023).

Полную версию статьи вы можете прочитать по бесплатному доступу к Системе Главбух.

Чтобы его получить, оставьте заявку. Менеджер перезвонит и откроет вам доступ.

Заказать бесплатный доступ »

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Система Главбух был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства