Аналитики Группы представляют обзор ситуации в сфере АПК по итогам 2022 года и обзор действующих механизмов господдержки для агросектора. | Группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» (@delprof1995) | Мегасреда | 07.04.23, 13:13:25
Статья 07.04.23, 13:13

Аналитики Группы представляют обзор ситуации в сфере АПК по итогам 2022 года и обзор действующих механизмов господдержки для агросектора.

Несмотря на противоречивые тенденции в настоящее время АПК России в целом достаточно активно развивается. Этому способствуют последние рекордные урожаи зерновых и масличных культур, оперативные меры государственной поддержки сектора, позволившие смягчить негативный эффект санкций и кризиса в экономике. С другой стороны, аграрии –были вынуждены реализовывать свою продукцию по низким ценам. Последнее особенно больно ударило по отрасли из-за сильно возросших затрат на производство. Поскольку из-за санкций и разрыва логистических цепочек российским сельхозпроизводителям пришлось перестраивать многие каналы поставки и устоявшиеся годами бизнес-процессы.

Подписывайтесь на Telegram-канал! Читайте свежие исследования в удобном формате!

Результаты отрасли в 2022 году

По данным Росстата, в 2022 году производство сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий выросло в сопоставимых ценах на 10,2% по сравнению с предыдущим годом, а объём производства сельхозпродукции в фактически действовавших ценах составил 8,851 трлн рублей против 7,71 трлн рублей в 2021 году. Объём производства сельхозпродукции в фактически действовавших ценах в 2022 году увеличился на 14,8%. В растениеводстве рост составил 17,9% (до 5,266 трлн рублей), а в животноводстве10,5% (до 3,585 трлн рублей). При этом выпуск сельхозпродукции в сопоставимых ценах в 2022 году вырос на 12,8%.

Экспорт продукции АПК

Несмотря на все сложности, с которыми столкнулись российские компании в прошлом году, экспорт в текущих ценах продемонстрировал прирост на 12%. На зарубежные рынки направлено более 70 млн тонн отечественной сельхозпродукции и продовольствия.

Меры государственной поддержки в сфере АПК

Российские аграрии продемонстрировали хороший результат в 2022 году, а по некоторым объемам производства даже удалось достичь рекордов. На период 2023-2025 годов государством предусмотрено дополнительное выделение на развитие агропромышленного комплекса 11,5 миллиардов рублей.

Сегодня государственная поддержка отрасли предусматривает более 50 различных мер. Прежде всего, следует сказать, что в России действуют три основные государственные программы, которые охватывают не только непосредственно самих аграриев, но и промышленность, и сферу науки.

Читайте полное исследование: Льготы для сектора АПК: результаты рынка в 2022 году, господдержка отрасли, инвестирование, планы развития

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства