Сокращен срок, в течение которого работодатели должны уведомлять военкоматы об уклонистах | Бухонлайн @buhonlineru (@buhonlineru) | Мегасреда | 12.04.23, 14:54:29
Материал 12.04.23, 14:54

Сокращен срок, в течение которого работодатели должны уведомлять военкоматы об уклонистах

Уведомлять военкоматы о работниках, уклоняющихся от постановки на воинский учет, нужно будет в течение трех рабочих дней, а не двух недель, как сейчас. А об изменении сведений, необходимых для ведения воинского учета, работодатели должны будут сообщать военкоматам в течение пяти дней. Соответствующий закон принят Госдумой 11 апреля, а 12 апреля одобрен Советом Федераци.

Напомним, что руководители и ответственные за военно-учетную работу должностные лица организаций должны, в частности, направлять сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на таком учете. По действующим правилам сделать это нужно в течение двух недель. Такая обязанность предусмотрена статьей 4 Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно принятым поправкам, теперь срок, в течение которого нужно сообщать в военные комиссариаты о работниках, уклоняющихся от постановки на воинский учет, сокращен с двух недель до трех рабочих дней.

Помимо этого, в законе предусмотрена еще одна обязанность. Если сведения, необходимые для ведения воинского учета, изменятся, то об этом нужно будет уведомить военкомат в течение пяти дней со дня изменения соответствующих сведений. Напомним, что сейчас работодатели должны сообщать об изменении данных (в частности, о месте жительства работника, семейном положении) в двухнедельный срок. Об этом сказано в пункте 32 Положения о воинском учете, утв. постановлением правительства РФ от 27.11.06 № 719.

Упомянутые выше сведения можно будет отправить в электронном виде, в том числе через портал Госуслуг.

Как и прежде, работодатели должны оповещать работников о вызовах (повестках) военкоматов. Правда, теперь это можно будет делать еще и в электронной форме.

Данные изменения вступят в силу со дня официального опубликования закона.

@buhonlineru
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Бухонлайн @buhonlineru был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства