Как организовать финансирование мероприятий по охране труда | Контур.Школа (@schoolkontur) | Мегасреда | 19.04.23, 14:01:11
Материал 19.04.23, 14:01

Как организовать финансирование мероприятий по охране труда

Специалистам по охране труда порой бывает сложно убедить руководство в том, что без затрат на охрану труда не обойтись. Но выполнить обязательные мероприятия невозможно без должного финансирования со стороны работодателя.

Отсутствие у компании денег — не станет основанием или смягчающим обстоятельством для невыполнения требований ТК РФ. За нарушение обязательных требований предусмотрен штраф, а в некоторых случаях и приостановление деятельности организации.

Размер финансирования на охрану труда должен быть не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции, работ, услуг. Это предусмотренный законодательством минимум.

Чтобы рассчитать реально необходимые затраты, работодатель разрабатывает конкретный перечень мероприятий, исходя из специфики деятельности, и прописывает его в годовом плане.

Чтобы выполнить требования ТК РФ, следует определить:

- виды мероприятий по улучшению условий и охраны труда на текущий год;

- источники их финансирования;

- сумму расходов;

- сотрудников, ответственных за организацию и проведение запланированных мероприятий, а также обязанности указанных должностных лиц.

Обязанности в области ОТ следует распределять на всех уровнях управления. И на каждом должны быть установлены обязанности индивидуально для каждого руководителя или сотрудника, принимающего участие в управлении.

Такой порядок действий поможет не только запланировать расходы, но и может стать основой для создания эффективной СУОТ.

@schoolkontur
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Контур.Школа был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства