Зарплату работающих пенсионеров освободят от НДФЛ | Журнал «Главная книга» (@glavkniga) | Мегасреда | 25.04.23, 08:38:13
Материал 25.04.23, 08:38

Зарплату работающих пенсионеров освободят от НДФЛ

Разработан и внесен на рассмотрение в Госдуму законопроект, предлагающий не облагать НДФЛ доходы пенсионеров, продолжающих трудиться.

Поправки планируется внести в статью 217 НК. В ней предлагается прописать, что если пенсионер работает по трудовому или гражданско-правовому договору, и, соответственно, подлежит обязательному пенсионному страхованию, то его доходы не облагаются НДФЛ в пределах установленного лимита.

Лимит этот составит 700 тысяч рублей в год.

Рассчитали его так: по данным Росстата среднемесячная номинальная зарплата россиян в 2021 году составляла 56,6 тысяч рублей. То есть средний годовой доход - 679, 4 рублей в год. Эту сумму округлили в большую сторону и получилось 700 тысяч рублей.

В пояснительной записке сообщается, что цель предлагаемых поправок - компенсировать работающим пенсионерам отсутствие индексации их пенсии, не выделяя при этом дополнительных средств из бюджетов.

Отдельно оговаривается, что «пенсионный» НДФЛ-вычет будет предоставляться только наемным работникам/исполнителям по ГПД. На доходы индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой, освобождение от НДФЛ распространяться не будет.

Источник: Законопроект № 343764-8.

Больше полезной бухгалтерской информации читайте на сайте Главная книга.

@glavnaya_kniga
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Журнал «Главная книга» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства