Можно ли удержать стоимость спецодежды при увольнении сотрудника | Охрана Труда (@trud_fact) | Мегасреда | 26.04.23, 06:12:06
Материал 26.04.23, 06:12

Можно ли удержать стоимость спецодежды при увольнении сотрудника

Обязан ли увольняемый работник возместить денежные средства, которые работодатель потратил на покупку выданной ему спецодежды?

Нет, не обязан!

Ответ Онлайн инспекции

Удержания из зарплаты работника производятся только в случаях, предусмотренных ТКРФ и иными федеральными законами (ч. 1 ст. 137 ТК РФ)

Трудовое законодательство не содержит норм, позволяющих удержать при увольнении сотрудника денежные средств за СИЗ

Поэтому, даже если работник при увольнении не сдал СИЗ, удержание стоимости спецодежды незаконно

Таким образом, работодатель вправе обратиться к работнику с требованием возместить денежные средства за выданную ему специальную одежду

Однако, работник не обязан удовлетворить такое требование

Источник

@trud_fact

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Охрана Труда был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора