Налоговая разъяснила, как исправить ошибку в ЕГРИП | Право |  Мегасреда (@urist) | Мегасреда | 26.04.23, 12:33:00
Статья 26.04.23, 12:33

Налоговая разъяснила, как исправить ошибку в ЕГРИП

ФНС на своем сайте в разделе «Часто задаваемые вопросы» разъяснила порядок исправления ошибки в сведениях об индивидуальном предпринимателе, содержащихся в ЕГРИП, допущенной регистрирующим органом.

Для того, чтобы исправить ошибку в ЕГРИП, попавшую туда по вине регистрирующего органа, нужно в регистрирующую налоговую по месту жительства ИП подать заявление в свободной письменной форме. Подать его может любое заинтересованное лицо.

В заявлении рекомендуется указать ФИО индивидуального предпринимателя, ОГРНИП, ИНН и указать, в каких именно сведениях содержится ошибка. Госпошлину платить не нужно.

Срок исправления ошибки в ЕГРИП, допущенной регистрирующим органом – не более 5 рабочих дней с момента получения заявления. По прошествии этого срока регорган в течение трех рабочих дней уведомляет заинтересованное лицо, которое подало заявление, о том, что ошибка исправлена. Уведомление будет либо по почте на адрес места жительства ИП, либо по указанному в заявлении адресу электронной почты.

Одновременно с уведомлением ИП направят (выдадут по запросу на бумажном носителе) документ, подтверждающий факт внесения в ЕГРИП записи об исправлении технической ошибки в сведениях, включенных в записи ЕГРИП (лист записи ЕГРИП).

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Право | Мегасреда был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства