Можно ли предоставить отгул авансом за работу в выходной?  | Бухгалтерия онлайн (@obuchenie14) | Мегасреда | 27.04.23, 12:39:37
Материал 27.04.23, 12:39

Можно ли предоставить отгул авансом за работу в выходной?

Не давайте отгул за работу в выходной день до того, как сотрудник его отработает. Отгул он вправе взять только после работы (ч. 4 ст. 153 ТК). Выход сотрудника на работу в выходной оформляют приказом. В нем руководитель указывает компенсацию за такую работу.

По желанию сотрудника ему можно дать другой день отдыха (ст. 153 ТК). В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере.

Если работнику заранее нужен отгул, предложите отпуск без содержания. Для компании это безопаснее. Ведь сотрудник может взять отгул авансом, отработать выходной, а потом потребовать еще один отгул или двойную оплату за дополнительно отработанное время. Не исключено, что разрешить подобный спор с сотрудником получится только в суде.

@obuchenie14
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Бухгалтерия онлайн был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора