Выплату налогов за самозанятых могут передать онлайн-платформам | Новости ОФД ,ККТ, Маркировка, ЕГАИС (@ofd24) | Мегасреда | 11.05.23, 09:41:05
Материал 11.05.23, 09:41

Выплату налогов за самозанятых могут передать онлайн-платформам

Специальная рабочая группа по труду и соцполитике при Госдуме обсуждает возможность передачи обязанностей по выплатам налогов за самозанятых цифровым площадкам занятости.

Речь идет о площадках, которые являются посредниками между исполнителем заказа и клиентом, такие как агрегаторы «Яндекса» или «Сбера».

С инициативой передать функцию налогового агента площадкам выступил представитель Минтруда, уточнили собеседники издания. Предложение было поддержано Федеральной налоговой службой (ФНС).

Инициатива также представлена в концепции законопроекта-спутника к новому законодательству о занятости населения. Документ направлен в российскую трехстороннюю комиссию замминистра труда и социальной защиты Магомедом Абдулхалимовым.

Предлагается внести в перечень прав и обязанностей цифровой платформы занятости осуществление «функции налогового агента по исчислению и уплате налогов с доходов, полученных платформенным занятым».

Один из собеседников «Ведомостей» считает высокой вероятность того, что норма войдет в законопроект. При этом он отметил, что многое будет зависеть от окончательного решения ФНС.

С 1 января 2019 года к категории самозанятых относятся люди, которые пользуются специальным налоговым режимом «налог на профессиональный доход» (по ставке от 4% до 6%).

По данным ФНС на конец 2022 года, в России самозанятыми стали 6,5 млн человек. Основные виды деятельности — это такси, строительные и маркетинговые услуги, консультирование, сдача в аренду квартир.

#самозанятые #нпд #фнс #налог #платформа

@ofd24

@ofd24
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Новости ОФД ,ККТ, Маркировка, ЕГАИС был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства