Блокировка счета налоговой службой | Азбука Учета (@mosbuh) | Мегасреда | 11.05.23, 13:58:25
Материал 11.05.23, 13:58

Блокировка счета налоговой службой

Заблокировали счет в банке юридическому лицу — почему это может случиться, и что в таком случае делать? Рассмотрим эти вопросы. Блокируют счета два органа:

-Налоговые инспекции на основании НК РФ

-Росфинмониторинг на основании закона № 115-ФЗ. Про 115-ФЗ пишут много.

Мы же сегодня остановимся на блоках ,исходящих от налоговых.

В случае, когда блокировка происходит по требованиям НК РФ, обязательным оказывается наличие решения, принятого налоговым органом. Отказаться от исполнения решения налогового органа банк не вправе (п. 6 ст. 76 НК РФ).

К числу неприятных последствий блокировки счета по решению ИФНС относится не только ограничение в использовании денежных средств, но и невозможность открывать во время ее действия новые счета или использовать средства электронной оплаты (п. 12 ст. 76 НК РФ).

Основные причины блокировки расчетных счетов налоговыми органами.

• непредставление налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 рабочих дней по истечении установленного срока ее представления

• неисполнение налогоплательщиком установленной пунктом 5.1 статьи 23 НК РФ обязанности по обеспечению получения от налогового органа по месту нахождения организации документов в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота в течение 10 рабочих дней со дня установления налоговым органом факта неисполнения налогоплательщиком такой обязанности;

• неисполнение налогоплательщиком установленной пунктом 5.1 статьи 23 НК РФ обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении документов.

• непредставление налоговым агентом (плательщиком страховых взносов) расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (расчета по страховым взносам).

• обеспечение возможности исполнения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Возможна блокировка как всех средств, имеющихся на счете (счетах), так и их части. Полностью средства на счете окажутся заморожены в случае несдачи отчетности, необеспечения возможности электронного взаимодействия с налоговым органом или неотправки в ИФНС документа — подтверждения о принятии направленной налоговым органом информации.

Как снять блокировку счета?

Принятое налоговым органом решение о блокировке счета отменяется по документу аналогичного статуса, оформляемому этим же органом. Причем для такого оформления НК РФ (пп. 3.1, 8 ст. 76) устанавливает конкретный срок, отсчитываемый как один рабочий день с даты:

• поступления в ИФНС оригиналов или копий платежных документов, свидетельствующих об уплате необходимой суммы налоговой задолженности;

• подачи необходимого отчета;

• обеспечения возможности электронного взаимодействия с ИФНС;

• направления в налоговый орган документа — подтверждения о получении информации либо выполнения предложенных в этой информации действий (ответа на требование или явки в ИФНС представителя).

Еще один рабочий день дается налоговому органу для отправки решения в банк (п. 4 ст. 76 НК РФ). Направляется оно туда тоже электронно. Одновременно этот документ доводится и до сведения налогоплательщика (налогового агента).

@azbukaucheta

@mosbuh

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Азбука Учета был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства