Военные сборы 2023: какие документы оформить бухгалтеру | Журнал «Упрощенка» (@uproshchenka) | Мегасреда | 12.05.23, 09:01:06
Материал 12.05.23, 09:01

Военные сборы 2023: какие документы оформить бухгалтеру

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о военных сборах в 2023 году. На военные сборы в 2023 году будут призваны граждане, пребывающие в запасе. Это плановое мероприятие, которое проводится каждый год.

Сотрудник, которого призвали на военсборы, будет отсутствовать на рабочем месте, но не более двух месяцев.

Это событие необходимо оформить соответствующими документами:

Приказ. Основанием для временного освобождения подчиненного от выполнения трудовых функций является извещение из военкомата. На основании извещения о призыве работника издайте приказ об освобождении сотрудника от работы на время прохождения военных сборов (Образец приказа).

Личная карточка. Внесите сведения в личную карточку работника. Основание - извещение, а по возвращению сотрудника с военсбора - справка из военкомата. Данная справка потребуется, чтобы проверить количество дней отсутствия подчиненного. Дни призыва следует включать в стаж, дающий право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска.

Табель учета. Период нахождения сотрудника на военсборах отразите в табеле учета рабочего времени. Работодатель вправе применять унифицированные формы табеля, из постановления Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, либо разработать собственные бланки.

Замещение отсутствующего призывника. Как правило, на время отсутствия сотрудника на военных сборах возникает необходимость его замещения. Если нанимаете для этого гражданина, не состоящего в штате, заключите с ним срочный трудовой договор.

Важно! Для трудоустроенных "призывников" ТК РФ гарантирует, что на время прохождения военных сборов сотрудник освобождается от работы. На это время за ним сохраняется постоянное место работы, должность и средний заработок. Как определить средний дневной заработок смотрите в нашей статье.

@uproshchenka

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Журнал «Упрощенка» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства