Суд постановил, правомерно ли утверждать новую учетную политику вместо внесения изменений в старую | Budgetnik .ru (@budgetnik_ru) | Мегасреда | 15.05.23, 16:00:40
Материал 15.05.23, 16:00

Суд постановил, правомерно ли утверждать новую учетную политику вместо внесения изменений в старую

Что произошло: казначейство провело выездную ревизию в учреждении, указало на два нарушения, потребовало не допускать таких ошибок в будущем и вернуть в доход бюджета 130 087,9 руб.

Во-первых, речь шла о нарушениях при заполнении путевых листов. Так, в строке «Водитель» в нескольких путевых листах было указано две фамилии. Такие листы повторялись семь календарных дней. При этом отметка о предрейсовом медицинском осмотре в одном путевом листе была указана без даты и времени прохождения медицинского осмотра. Поэтому не удалось определить конкретного водителя, который проходил медицинский осмотр. По актам о списании ГСМ на основании путевых листов, оформленных на двух водителей, списали топлива на сумму 130 084,9 руб.

Кроме того, в путевых листах не были заполнены строки выезда транспорта с места постоянной стоянки и заезда на указанную стоянку. А в двух путевых листах указали одного водителя, при этом дата и время в них были одинаковыми.

Во-вторых, ревизоры указали на нарушения в учетной политике. Ее разрабатывали неоднократно, хотя документ должен применяться последовательно из года в год (п. 5 с. 8 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Не согласившись с вынесенным представлением, учреждение обратилось в арбитражный суд.

Кого поддержал суд, читайте в статье

@budgetnik_ru

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Budgetnik .ru был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства