Как составить пояснения в налоговую инспекцию | Система Главбух (@sistemaglavbukh) | Мегасреда | 17.05.23, 10:56:22
Статья 17.05.23, 10:56

Как составить пояснения в налоговую инспекцию

На камералках за I квартал 2023 года инспекторы требуют новые пояснения по зарплатным отчетам и уведомлениям по ЕНП. Когда получили из ИФНС требование представить пояснения по отчетности, игнорировать его опасно. Если в течение пяти рабочих дней не ответить на требование, возможен штраф.

Уведомление по ЕНП

Когда получили из ИФНС требование в отношении уведомления по ЕНП, то составить пояснения можно в произвольной форме. Налоговая инспекция просит пояснения, если не получила уведомление или в уведомлении есть расхождения с контрольными соотношениями.

Уведомление не представили

Если ИФНС запросила пояснения о причинах непредставления уведомления, сообщите их. Представить уведомление по ЕНП нужно, только когда есть начисленные суммы к уплате. Если нет объекта по налогу или взносам или начислений к уплате, нулевые уведомления представлять не надо. Уведомление также не сдают, если перечисляете налоги и взносы платежкой взамен уведомления. Но если допустили в ней ошибку, то уведомление не считают сданным, поэтому надо представить первичное уведомление.

Когда нет объекта, укажите в пояснениях, что у вас отсутствует объект для исчисления налога или взносов, поэтому у вас нет обязанности представлять уведомление и вы его не сдавали. При уплате налогов и взносов платежкой взамен уведомления сообщите, что используете ее для уплаты и уведомления о начислениях, поэтому дополнительно представлять уведомление не должны.

К пояснениям о непредставлении уведомления по ЕНП можно приложить копии подтверждающих документов. Например, бухгалтерской справки с нулевой суммой начислений или платежек взамен уведомлений. Ниже — образцы формулировок, которые можно использовать в пояснениях.

Образец пояснений. Уведомление не сдано, так как нет объекта или начислений по налогу или взносам »

Образец пояснений. Уведомление не сдано, так как используется платежка взамен уведомления »

Полную версию статьи вы можете прочитать по бесплатному доступу к Системе Главбух.

Чтобы его получить, оставьте заявку. Менеджер перезвонит и откроет вам доступ.

Заказать бесплатный доступ »

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Система Главбух был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства