​«Позиции Минфина России» | Налоговые споры (@nalogi_sud) | Мегасреда | 17.05.23, 12:10:09
Материал 17.05.23, 12:10

«Позиции Минфина России»

Об учете компенсации (возмещения) расходов, произведенных другим налогоплательщиком (другой организацией), в целях налога на прибыль

Финансовое ведомство пояснило, что согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ налогоплательщик налога на прибыль организаций уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ). При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности самого налогоплательщика, направленной на получение дохода.

В общем случае компенсация (возмещение) расходов, произведенных другим налогоплательщиком (другой организацией), не отвечает критериям, установленным пунктом 1 статьи 252НК РФ.

В этой связи, если НК РФ не предусмотрено иное, компенсация (возмещение) расходов, произведенных другим налогоплательщиком, не может быть учтена в составе расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Источник: Письмо Минфина России от 23.03.2023 № 03-03-06/3/25382.

@nalogi_sud

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Налоговые споры был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства