Сооружения являются недвижимыми вещами, если они прочно связаны с землей, а их перемещение невозможно без несоразмерного ущерба их назначению (п. 1 ст. 130 ГК, п. 10.1 ст. 1 ГрК РФ). В иных случаях линейные сооружения не будут относиться к недвижимости. Так, линии связи могут быть как недвижимостью (линейно-кабельные сооружения), так и движимым имуществом - линии передачи, физические цепи. | Налоговые споры (@nalogi_sud) | Мегасреда | 26.07.23, 12:10:04
Материал 26.07.23, 12:10

Сооружения являются недвижимыми вещами, если они прочно связаны с землей, а их перемещение невозможно без несоразмерного ущерба их назначению (п. 1 ст. 130 ГК, п. 10.1 ст. 1 ГрК РФ). В иных случаях линейные сооружения не будут относиться к недвижимости. Так, линии связи могут быть как недвижимостью (линейно-кабельные сооружения), так и движимым имуществом - линии передачи, физические цепи.

Статус: дело направлено на новое рассмотрение.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30.05.2023 № Ф05-10042/2023 по делу № А40-204681/2019

Суть дела: оспариваемым решением налогоплательщику начислены недоимка по налогу на прибыль, налогу на имущество организаций, транспортному налогу, пени, штраф.

Значимые выводы: судом не дана оценка доводам налогового органа о том, что согласно имеющимся договорам купли-продажи спорное имущество приобреталось именно как недвижимое, составляющее электросетевой комплекс, а также что на протяжении длительного периода времени объекты лишь достраивались, но не переносились.

Суд округа также отмечает, что линейные объекты - это один из видов сооружений. Их понятие раскрывается через перечисление таких объектов. К ним относятся (п. 10.1 ст. 1 ГрК РФ): линии электропередачи; линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения); трубопроводы; автомобильные дороги; железнодорожные линии; другие подобные сооружения.

В свою очередь кабельные линии электропередач (КЛ) имеют следующие конструктивные элементы: провода, кабельные муфты (устройство для соединения кабелей), подпитывающие аппараты и системы сигнализации давления масла (для маслонаполненных кабелей), а также кабельные сооружения (трубы, блоки, колодцы, тоннели, коридоры, эстакады и т.д. предназначенные для укладки кабелей).

Вышеуказанные требования по устройству ВЛ и КЛ являются общими для всех, в связи с чем принципиальные отличия между линиями электропередач одного класса напряжения отсутствуют.

#налогнаприбыль

@nalogi_sud

@nalogi_sud

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Налоговые споры был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства