Как оформить и учесть удаленную работу за границей | Система Главбух (@sistemaglavbukh) | Мегасреда | 24.05.23, 13:29:52
Статья 24.05.23, 13:29

Как оформить и учесть удаленную работу за границей

Чтобы оформить труд сотрудника за границей, нужно выбрать вид договора. От того как оформить сотрудника, зависит порядок уплаты НДФЛ. В рекомендации – плюсы и минусы трудового договора и ГПД с удаленщиком, схема уплаты НДФЛ при дистанционной работе.

Оформление

Трудовой кодекс не запрещает работать удаленно за границей и не обязывает расторгать трудовой договор, если дистанционный работник переехал за границу. Однако Минтруд считает, что трудовой договор с дистанционным работником, который будет работать из-за рубежа, невозможен. Вместо него нужно заключить ГПД. В судебных решениях есть аргументы в поддержку трудовых договоров c работающими из-за границы. В трудовом договоре или ГПД в целях уплаты НДФЛ выгоднее указать место работы в зарубежной стране.

Вид договора с удаленщиком

Минтруд считает, что с работниками, которые трудятся за рубежом, нужно заключать гражданско-правовые договоры. Такие разъяснения приведены в письмах Минтруда от 09.09.2022 № 14-2/ООГ-5755, от 15.02.2022 № 14-4/10/В-1848, от 17.02.2016 № 14-2/В-125. Чиновники объясняют это тем, что трудовое законодательство действует на территории России.

Место работы в договоре

От формулировки места работы в договоре зависит обязанность организации или ИП удерживать НДФЛ с сотрудника. Это касается и трудового договора, и ГПД. Организации и ИП выгоднее, чтобы место работы сотрудника было указано за рубежом. В этом случае они избавляются об обязанности отслеживать налоговый статус физлица, считать, удерживать и перечислять НДФЛ.

Полную версию статьи вы можете прочитать по бесплатному доступу к Системе Главбух.

Чтобы его получить, оставьте заявку. Менеджер перезвонит и откроет вам доступ.

Заказать бесплатный доступ »

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Система Главбух был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства