Налоговики сообщили, как сдавать уведомления об авансах по УСН | Профбух (проект Азбуха) (@buh1c) | Мегасреда | 25.05.23, 11:00:58
Материал 25.05.23, 11:00

Налоговики сообщили, как сдавать уведомления об авансах по УСН

Если авансовый платеж по УСН не меняется в течение года, то можно оформить одно уведомление об исчисленных суммах на несколько периодов. Об этом, а также о том, как заполнить уведомление, напоминают региональные налоговые управления.

Плательщики УСН обязаны подавать уведомления об исчисленных суммах авансовых платежей за I, II и III кварталы. Это связано с тем, что уплата авансов не сопровождается сдачей налоговых деклараций (расчетов). Поэтому без сдачи уведомлений авансовые платежи по УСН не смогут быть распределены в соответствующие бюджеты, а поступят на единый налоговый счет. А это может привести к начислению пеней. Чтобы этого не произошло, необходимо своевременно отправлять уведомления:

за I квартал — не позднее 25 апреля с указанием кода отчетного периода «34/01»,

за II квартал — не позднее 25 июля (код отчетного периода «34/02»);

за III квартал — не позднее 25 октября (код отчетного периода «34/03»).

При этом если авансовый платеж в течение года не меняется, то можно оформить одно уведомление на несколько периодов.

Суммы в уведомлении отражаются за каждый конкретный период, а не нарастающим итогом. Например, если за I квартал исчислена сумма налога 1 000 рублей, за полугодие —3 000 рублей, то в уведомлении за II квартал необходимо указать сумму налога 2 000 рублей.

В случае, если сумма налога к уплате отсутствует, в том числе за счет уменьшения на страховые взносы, составлять уведомление не нужно.

Если информация в уже поданных уведомлениях и в декларации по итогам года расходится, то при распределении платежей ИФНС примет за основу именно декларацию, уточнили в УФНС по республике Башкортостан. Подавать уведомление с уточненными данными, которые соответствуют декларации, не требуется.

@buh1c
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Профбух (проект Азбуха) был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства