ФНС рассказала о порядке обложения НДФЛ и взносами оплаты медосмотров работников | Канал Нетипичный бухгалтер (@netipichniy_buh) | Мегасреда | 25.05.23, 12:10:00
Материал 25.05.23, 12:10

ФНС рассказала о порядке обложения НДФЛ и взносами оплаты медосмотров работников

ФНС в письме от 22.05.2023 БС-4-11/6374@ рассказала, как, по ее мнению, следует поступать с оплатой обязательных медосмотров в части обложения НДФЛ и взносами.

Оплата организацией за работника товаров (работ, услуг) или имущественных прав не в интересах этого физлица не является доходом. В частности, под это определение подпадает оплата обязательных медосмотров и психиатрических освидетельствований, необходимость прохождения которых обусловлена требованиями статьи 220 Трудового кодекса. Следовательно, раз это не доход, то и НДФЛ такие суммы не облагаются.

При этом, в закрытом перечне выплат, не облагаемых взносами, нет возмещения расходов работника на медосмотры . Поэтому, если работодатель сам оплачивает медосмотр напрямую, то страховые взносы с такой оплаты начислять не нужно. А если работник сначала сам оплатил медосмотр, а потом работодатель компенсировал эту сумму, то с суммы такой компенсации надо исчислять и уплачивать взносы.

В этой связи ФНС также напомнила: организация обязательных медосмотров ряда работников — обязанность работодателя. Их проводят по его направлению. Проводить обязательные медосмотры за счет работника, в том числе с компенсацией ему расходов, вообще-то нельзя.

Отметим, что в части страховых взносов у судов иной подход. С тем, что никакую компенсацию за медосмотры не облагают взносами, согласен ВС РФ (Определение Верховного Суда РФ от 13.04.2020 N 309-ЭС20-3763 по делу N А76-14135/2019). Такие же решения принимались не раз нижестоящими судебными инстанциями. Например, из новых - Постановление АС Волго-Вятского округа от 19.12.2022 по делу N А43-4466/2022.

@netipichniy_buh

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Канал Нетипичный бухгалтер был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства