Как изменить положение об оплате труда, чтобы поднять зарплату бухгалтерии | Budgetnik .ru (@budgetnik_ru) | Мегасреда | 26.05.23, 09:00:19
Материал 26.05.23, 09:00

Как изменить положение об оплате труда, чтобы поднять зарплату бухгалтерии

Уже сейчас многие бухгалтеры бунтуют из-за повышения МРОТ в 2024 году до 19 242 руб. В следующем году у многих зарплата сравняется с зарплатой обслуживающего персонала, а у кого-то и вовсе будет меньше. Чтобы снизить недовольство, предложите руководителю установить повышающие коэффициенты к зарплате бухгалтеров. Обосновать коэффициент можно перераспределением обязанностей.

Не откладывайте пересмотр зарплаты на конец года: на это есть две причины. Первая — чтобы внести изменения в положение об оплате труда, понадобится минимум три месяца. Месяц на разработку показателей и два, чтобы документально все оформить. Вторая — есть время, чтобы заложить увеличение ФОТ и передать учредителю плановые цифры по затратам на 2024 год.

Сложность в том, что показатели эффективности вам предстоит разрабатывать самостоятельно. На законодательном уровне нет даже рекомендованного перечня. В статье — возможные варианты показателей и образцы положения об оплате труда. Берите те, которые подходят вам.

@budgetnik_ru

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Budgetnik .ru был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства