Фонд развития территорий обязан передать юр.лицу квартиру, если расчеты с кредиторами третьей очереди начались до вступления в силу 151-ФЗ | Судебная практика СКЭС ВС РФ (@vs_court) | Мегасреда | 26.05.23, 08:00:03
Материал 26.05.23, 08:00

Фонд развития территорий обязан передать юр.лицу квартиру, если расчеты с кредиторами третьей очереди начались до вступления в силу 151-ФЗ

Определение от 22.05.2023 по делу А41-73238/2021 (305-ЭС22-29387)

Фабула дела:

Правпопредшественник Общества и Зайстройщик был заключен договор участия в долевом строительстве, требования были включены в реестр, а права и обязанности застройщика были переданы Фонду защиты прав граждан-участников долевого строительства.

Ссылаясь на непередачу помещения, Общество обратилось в суд с иском:

1. Об обязании Фонда передать квартиру

2. О признании права собственности.

Позиции судов:

🔸Суды двух инстанций удовлетворили иск частично.

Поскольку стороны связаны договорными отношениями, суды пришли к выводу об удовлетворении требований об обязании Фонда передать истцу спорную квартиру, отказав в иске в остальной части (в части признания права собственности) в связи с отсутствием спора о праве.

🔸Суд округа отказал в удовлетворении требования

Суд округа пришел к выводу о том, что у Фонда отсутствуют правомочия по удовлетворению требований Общества в натуральном виде (предоставлению жилых помещений юридическому лицу), поскольку Общество не является участником строительства по смыслу ЗоБ.

Позиция Верховного суда:

Закон № 151-ФЗ, исключивший юридических лиц из понятия «участника строительства» в деле о банкротстве, вступил в силу 27.06.2019. Из п. 16 ст. 16 Закона № 151-ФЗ следует, что ЗоБ в новой редакции применяется в случае, если дело о банкротстве возбуждено после вступления Закона № 151-ФЗ в силу. В рассматриваемом случае дело о банкротстве застройщика возбуждено 14.06.2018, то есть согласно названному критерию закон с обратной силой не действует.

В силу п 17 указанной статьи часть положений ЗоБ в новой редакции (в том числе устанавливающих понятие «участника строительства») применяются в случаях, если производство по делу о банкротстве застройщика возбуждено до дня вступления в силу Закона № 151-ФЗ при условии, что к этому дню не начаты расчеты с кредиторами третьей очереди.

Обязательства застройщика перед участниками строительства переданы правопредшественнику фонда определением от 08.04.2019, то есть до вступления в силу Закона № 151-ФЗ (27.06.2019). Исходя из п. 17 ст. 16 данного Закона к спорным правоотношениям Закон о банкротстве применяется в прежней редакции, без учета изменений, внесенных Законом № 151-ФЗ. Принимая во внимание данное обстоятельство, суды первой и апелляционной инстанций пришли к правильному выводу, что Истец вправе претендовать на получение жилого помещения в натуре, удовлетворив его требования об обязании передать в собственность спорную квартиру.

Являются правильными выводы судов первой и апелляционной инстанций, отказавших в удовлетворении иска в части требования о признании права собственности. Вопреки позиции заявителя такой отказ не ставит под сомнение его право требовать предоставления квартиры в натуре, поскольку удовлетворен его обязательственный иск о передаче спорной квартиры в собственность истца.

Иски о признании права собственности относятся к вещноправовым способам защиты, в то время как истца и ответчика связывают обязательственные правоотношения из договора участия в долевом строительстве (купли-продажи будущей вещи). С учетом этого в силу договорного основания возникновения отношений сторон даже если бы истцу и было передано владение без переноса права собственности по реестру, то и в таком случае в силу п. 3 ст. 551 ГК РФ и п. 61 постановления № 10/22 необходимо было обращаться не с иском о признании права собственности, а с иском о государственной регистрации перехода права собственности.

Постановление суда округа отменено, судебные акты нижестоящих судов оставлены в силе.

#банкротство

Текст кассационной жалобы можно прочитать здесь.

Судебная практика СКЭС ВС РФ

@vs_court

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Судебная практика СКЭС ВС РФ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства