Факт возникновения залога после возбуждения дела о банкротстве не позволяет включить требование кредитора за реестр в связи с опозданием | Судебная практика СКЭС ВС РФ (@vs_court) | Мегасреда | 26.05.23, 13:00:05
Материал 26.05.23, 13:00

Факт возникновения залога после возбуждения дела о банкротстве не позволяет включить требование кредитора за реестр в связи с опозданием

Определение о передаче от 04.05.2023 по делу № А40-168584/2017 (305-ЭС21-2194 (3))

Фабула дела:

Кредитор обратился в суд с заявлением о включении его требования в реестр Должника в качестве залогового.

Между Должником и Кредитором был заключен договор займа под залог недвижимого имущества.

По цепочке сделок залоговое имущество Должником было отчуждено, сделки были оспорены в рамках дела о банкротстве, после чего имущество было возвращено в конкурсную массу, а Кредитор - признан добросовестным залогодержателем.

Позиции судов:

🔸Судами трех инстанций требование включено за реестр, а залоговый приоритет был распространен на требования, предъявленные с пропуском срока.

Суды исходили из пропуска им двухмесячного срока на предъявление требования, который для Кредитора, как указали суды, начал течь со дня вступления в законную силу постановления арбитражного суда апелляционной инстанции о признании его добросовестным залогодержателем.

Основания для передачи:

Кредитор указывает на то, договор залога в отношении жилого дома, нежилого здания и двух земельных участков, сама ипотека как обременение, а также обеспечиваемое заемное обязательство возникли после возбуждения дела о банкротстве Должника. На такое требование не распространяется двухмесячный срок.

Судья: И.В. Разумов

Дата заседания: 29.05.2023

Судебная практика СКЭС ВС РФ

Текст кассационной жалобы можно будет прочитать здесь после рассмотрения дела в СКЭС.

@vs_court

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Судебная практика СКЭС ВС РФ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства