Торопиться с заявлением о банкротстве не стоит | Судебная практика СКЭС ВС РФ (@vs_court) | Мегасреда | 29.05.23, 08:16:20
Материал 29.05.23, 08:16

Торопиться с заявлением о банкротстве не стоит

Определение от 25.05.2023 по делу А45-28979/2022 (304-ЭС23-21 (1, 2))

Фабула дела:

Предприятие обратилось в суд с заявлением о банкротстве Фирмы 17.10.2022, намерение обратиться в суд было опубликовано 02.10.2022.

Кредиторы, полагая, что несоблюдением 15-дневного срока для обращения Предприятия с заявлением нарушены их права, возражали против принятия заявления к производству.

Позиции судов:

🔸Суды двух инстанций приняли заявление к производству.

Судами сделан вывод о том, что заявление о банкротстве было подано без нарушения 15-дневного срока с момента публикации намерения.

Позиция Верховного суда:

В соответствии с п. 2.1 ст. 7 ЗоБ право на обращение в суд возникает у конкурсного кредитора при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в ЕФРСБ.

Положения приведенной нормы о пятнадцатидневном сроке истолкованы Президиумом ВС РФ в абз. 3 ответа на 8 вопрос раздела III Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 2, утвержденного 30.04.2020. Как указано в упомянутом обзоре, право на инициирование дела о банкротстве может быть реализовано кредитором по истечении пятнадцати календарных дней после опубликования уведомления.

Предприятием не был соблюден порядок обращения в суд.

Судебные акты отменены, заявление Предприятия о признании Фирмы банкротом возвратили Заявителю.

#банкротство

Текст кассационной жалобы можно прочитать здесь.

Судебная практика СКЭС ВС РФ

@vs_court

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Судебная практика СКЭС ВС РФ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства